За 24 тысячи вырубленных в Нижнем Новгороде деревьев заплатили девять тысяч рублей

За 24 тысячи вырубленных в Нижнем Новгороде деревьев заплатили девять тысяч рублей
Фото: 32.img.avito.st
Фото: 32.img.avito.st

За снесенные в 2016 году на территории Нижнего Новгорода зеленые насаждения в казну заплачено всего 8,9 тысячи рублей. Об этом заявил председатель МУП Горкомэкологии Лев Лаптев на заседании комиссии Гордумы по экологии 4 апреля.

«Снесено было свыше 24 тысяч объектов, а высажено всего 503 дерева, то есть порядка 2%», – рассказал Лаптев. – Финансовые потери муниципалитета оцениваются в 879 миллионов рублей».

Причиной такого положения дел стало постановление правительства Нижегородской области № 376 от 21 июня 2016 года, которым введен пункт 2.3.7. Он гласит, что «при реализации объектов, включенных в адресные инвестиционные программы Нижегородской области, в государственные программы, финансируемые за счет средств бюджетов, при расчете компенсационной стоимости применяется понижающий коэффициент – 0,00001» от стоимости дерева, то есть цена уменьшается буквально до 36 копеек.

По словам экспертов, пункт был включен специально для расширения проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде в рамках реализации программы подготовки к Чемпионату мира по футболу, где под топор должно было попасть от 18 до 22 тысяч деревьев и компенсация в городской бюджет составила бы около 800 миллионов рублей.

По словам присутствующего на заседании комиссии нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Максима Макашова, 29 марта 2017 года на заседании областного суда пункт постановления правительства № 376 о введении понижающего компенсационного коэффициента признан недействующим.

Как сообщили в министерстве экологии Нижегородской области, в настоящий момент прорабатывается вопрос о подаче апелляционной жалобы на решение суда. По мнению минэкологии, выбор способа проведения компенсационного озеленения должен быть в пользу натурального, но в связи с  недостатком в черте Нижнего Новгорода необходимого количества площадей под посадку зеленых насаждений, компенсационное озеленение зачастую осуществляется  в денежной форме. В настоящее время разработан проект закона «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «Об охране озелененных территорий Нижегородской области», в рамках которого выбор формы компенсационного озеленения  будет осуществлять орган местного самоуправления.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру