Нижегородцы напишут «тотальный диктант» 8 апреля

Нижегородцы напишут «тотальный диктант» 8 апреля
Фото: Vestipmr.info
Фото: Vestipmr.info

8 апреля в 514 российских и 287 зарубежных городах состоится очередной «Тотальный диктант». В Нижнем Новгороде акция начнется в 14:00 на девяти площадках, сообщила заведующая кафедрой преподавания русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцева 5 апреля.

На этот раз автором диктанта стал российский писатель Леонид Юзефович. «Надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», – поделился он.

Площадками традиционно станут вузы, школы и библиотеки, однако приготовили организаторы и несколько неожиданных решений. Так, принять участие в диктанте смогут пассажиры поездов № 701 «Нижний Новгород – Москва» и № 702 «Москва – Нижний Новгород». Для них диктант будет транслироваться через мультимедийный портал в аудиоформате.

Для тех, кто привык писать в аудитории, приглашены дикторы. Ими станут министры культуры и образования Нижегородской области Сергей Горин и Сергей Наумов, профессор Татьяна Виноградова, преподаватель Нина Зверева и многие другие. В том числе и наши коллеги руководитель видеоредакции медиапроекта «Столица Нижний» Евгений Деревянко и главный редактор газеты «Патриоты Нижнего» Андрей Вовк. Строки из Юзефовича они будут декламировать на площадке НГЛУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру