Из Нижегородской ярмарки уберут трусы и шляпы

На создание в Нижнем Новгороде мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» по предложению правительства области из региональной казны выделят 142 млн рублей.

Из Нижегородской ярмарки уберут трусы и шляпы
Фото: Андрей Абрамов

Как сообщил министр культуры региона Сергей Горин, софинансирует проект ПАО «Газпром» в размере 120 млн, облправительство должно подписать с ним соответствующий договор.

Просветительская выставка расположится в главном здании Нижегородской ярмарки (пассаж, где сегодня идет торговля ширпотребом) и будет приносить арендные платежи порядка 16 млн рублей в год.

Общая площадь залов составит 5800 кв. метров. Для этого до 1 мая из ярмарочного здания уберут торговые ряды. Регион должен провести работы по приспособлению здания ярмарки под размещение музея с апреля по сентябрь 2017 года. Монтаж выставки запланирован на сентябрь.

Мультимедийный музей будет включать в себя более 200 информационных стендов различной тематики, 250 видеопроекторов, 120 столов с touchscreen-экраном и другое оборудование. В экспозиции будет использовано около 11 часов документальных хроник, будет две составляющие – российская история и местный контекст, для этого придется оцифровать массу материалов. На закупку техники потребуется около 90 млн рублей.

То есть посетители увидят в формате мультимедиа трансляцию картинок на экраны – некий исторический срез России с нижегородскими включениями. (Ранее этот проект федерального размаха был воплощен в Москве на ВДНХ, где было размещено 900 единиц мультимедийной техники.)

По словам министра, музей «поместят» под крыло ГБУК «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» (НГИАМЗ), создадут отдельный филиал с численность штата 33 человека, финансирование пойдет через автономную некоммерческую организацию.

Горин также сообщил, что в 2017 году для организации деятельности филиала на зарплаты сотрудникам и коммунальные услуги потребуется 21,8 млн рублей.

Ежегодно содержание филиала будет стоить облбюджету около 38 млн рублей. Однако, как подчеркнул глава минкульта, часть расходов будет возвращаться в бюджет за счет денег с продажи билетов. Основными посетителями виртуального музея будут школьники и студенты, выставка сможет принять до 500 человек единовременно.

В Заксобрании было много сомневающихся в целесообразности этого проекта, справедливо указывающих, что можно было бы найти более рациональное применение этим бюджетным средствам.

Действительно, как отмечали депутаты, у нас, якобы от безденежья, продают и уничтожают здания, связанные с именем писателя Горького, чей юбилей мы отмечаем в 2018 году, очередь на жилье из детей-сирот накопили на 12 лет вперед (тоже денег в бюджете нет) и еще сэкономили на пенсионерах, а тут на парк легко нашлись почти 150 млн рублей.

Но курирующий это направление Дмитрий Сватковский фактически поставил депутатов перед фактом, дескать, договор с Газпромом нужно срочно подписывать, иначе не получим софинансирования, а Нижний Новгород, оказывается, ранее уже прошел конкурсный отбор городов, желающих участвовать в этом проекте. (Речь идет о создании региональных аналогов «исторического парка», открывшегося в декабре 2015 года в Москве на ВДНХ. Экспозиция была сформирована на основе мультимедийных выставок, проходивших с 2013 года в столице под брендом «Моя история»: «Православная Русь: Рюриковичи», «Православная Русь: Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «1945–2016».)

Но ряд депутатов с воодушевлением поддержали проект: «Спасибо за то, что уберете трусы с Нижегородской ярмарки!»

Решительно против православной выставки выступила фракция КПРФ, Владислав Егоров обратил внимание депутатов на замечания контрольно-счетной палаты Нижегородской области, которая выявила нарушения Бюджетного кодекса РФ в этом вопросе, отсутствовала документальная гарантия со стороны Газпрома по софинансированию.

«Ежегодное содержание этого парка будет обходиться бюджету почти в 40 млн рублей, и сумма будет расти», – отметил Егоров.

По данным фракции КПРФ, в этом православном проекте фигурирует имя предпринимателя, бывшего юрисконсульта «Газпром нефти» и помощника епископа Тихона Ивана Есина, он возглавляет компанию-оператора исторических парков на ВДНХ, а теперь и в регионах, специализируется на проектах «Моя история», мультимедийные выставки – хороший бизнес.

Кроме того, светское общество смущает количество религиозной тематики в экспозиции, и Минобрнауки РФ пояснило, что сценарий был подготовлен Патриаршим советом по культуре. Посему большие вопросы возникают к составлению сценариев для местных трансляций. Но, по словам Горина, контекстом и наполнением выставки содержанием будут заниматься наши нижегородские музейщики, архивисты, историки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Мультимедиа-картины за 260 миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру