Достройщиков в Нижнем Новгороде отберут тщательно

Закон – в помощь обманутым дольщикам

После длительной проработки и обсуждения депутаты Законодательного собрания внесли изменения в закон о мерах государственной поддержки обманутых дольщиков. Процедуры, которые помогут достроить и сдать проблемные дома, будут ускорены, но контроль за выделением участков для застройщиков со стороны представительной власти станет более тщательным.

Закон – в помощь обманутым дольщикам
Фото: Андрей Абрамов

На заседании 30 марта Законодательное собрание одобрило во втором чтении корректировки в областные законы «О регулировании земельных отношений» и «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков».

Изменения предусматривают дополнительные меры господдержки обманутых дольщиков. Чтобы не ждать результатов аукционов по продаже земли, которые могут и не состояться, предлагается в качестве бонусов давать компаниям – достройщикам проблемных домов участки без торгов. Но с обязательствами и обременениями.

Установлены условия предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юридическим лицам, прошедшим конкурсный отбор и принявшим на себя обязательства по достройке за счет собственных средств многоквартирных домов, включенных в перечень объектов незавершенного строительства.

Правительством области по настоянию депутатов разработан детальный порядок конкурсного отбора того юрлица, которое будет за счет собственных (привлеченных) средств доделывать и вводить в строй это жилье.

Перечень земельных участков, предназначенных (в качестве бонусов) для компаний-достройщиков в аренду без проведения торгов, будет формироваться и утверждаться в порядке, установленном правительством Нижегородской области.

Однако этот список, где указано местоположение, площадь, кадастровый номер участка и его рыночная стоимость, пройдет согласование с Законодательным собранием Нижегородской области. Предполагается, что отбор застройщиков будет конкурсным и претендентам предложено будет оплатить разницу между ценой достройки дома и рыночной стоимостью предложенной площадки.

Если говорить точно: в законе прописано обязательство застройщиков по внесению разницы между рыночной стоимостью земельного участка (земельных участков), предоставляемых в аренду без проведения торгов, и объемом государственной поддержки, необходимой для завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в областной бюджет.

При этом предусмотрена передача в государственную собственность Нижегородской области 10% жилых помещений в жилье экономического класса, строящегося на предоставленных земельных участках (для граждан, нуждающихся в жилье, а также для обманутых дольщиков).

«В Нижегородской области ведется ежедневная работа с проблемными объектами в целях их достройки. Долевое участие в строительстве – это важная форма приобретения жилья. Поэтому необходимо совершенствовать законодательство, чтобы права граждан были эффективно защищены», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

«Планируется, что до конца 2017 года пять домов-долгостроев в Нижегородской области введут в эксплуатацию и несколько сотен семей обретут долгожданное жилье с помощью мер господдержки и средств инвесторов», – сообщила пресс-служба правительства области. Рабочая группа посетила два объекта, которые ранее были признаны долгостроями и включены в соответствующий реестр: дом № 4 на Пролетарской улице и дом № 118 по улице Белинского в Нижнем Новгороде.

Как отметил министр строительства области Алексей Сыров, в 2017 году планируется завершить работы на пяти проблемных домах, что почти на треть сократит количество проблемных домов – сейчас их на контроле министерства 19».

«Мы до последнего не верили своему счастью: каждый день, когда еду на работу, вижу, что на объекте ведется строительство – работают бригады, техника. Теперь уже планы строим, как мебель будем расставлять в квартире, какой ремонт делать», – поделился впечатлениями один из дольщиков дома № 4 на Пролетарской улице Алексей Степанов.

По словам председателя ЖСК по достройке дома на Пролетарской, 4 Виктории Москвичевой, общестроительные работы на объекте планируется завершить 31 июля 2017 года, более 150 жильцов смогут въехать в свои квартиры.

«В настоящий момент у нас идут работы по укреплению фундамента, завершается возведение опорных колонн, электрика и т. д. В среднем на стройплощадке задействованы порядка 30 человек, не считая субподрядчиков. Работы ведутся без выходных и праздников», – отметил генеральный директор подрядной организации Сергей Чистяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру