Литературный фестиваль имени Горького объяснит, для чего надо читать, - Яна Поплавская

Литературный фестиваль имени Горького объяснит, для чего надо читать, - Яна Поплавская
Яна Поплавская Фото: Vm.ru
Яна Поплавская Фото: Vm.ru

Ответить на вопрос «А для чего читать?» призван Международный литературный фестиваль имени Максима Горького, который проходит в Нижнем Новгороде с 29 марта по 2 апреля. Об этом заявила участник мероприятия актриса, теле- и радиоведущая, преподаватель Яна Поплавская.

«Преподавая во многих вузах и общаясь с большим количеством молодёжи, мне с каждым годом становится понятнее, что наши дети не читают, – поделилась Поплавская. – Нередко на лекциях они спрашивают меня: «А для чего читать?». Я считаю, что на литературном фестивале нам необходимо дать ответ на этот вопрос».

По словам актрисы, многие студенты ратуют за узкую специализацию. Они говорят, что им не нужна литература, все можно найти в интернете. «Но уже доказано, что информация из интернета не усваивается, – считает Поплавская. – Вспомните, как мы писали эссе, сочинения, изложения».

Она заметила, что творчество Горького в школах и университетах изучают недостаточно. «Преподаватели и студенты говорят: «Сейчас другое время, другая жизнь». Но мы-то с вами знаем, что времён разных не бывает. И я очень люблю в пьесе «Васса Железнова» момент, когда Васса говорит своему внуку: «Не говори «наш», говори «мой!». Наше – это ничьё. Мне бы очень хотелось, чтобы на примере произведений Горького вот это «наше» стало вторичным, а первичным стало «моё». Чтобы все говорили «мой фестиваль», «мой город». Таким образом получается, что моя и ваша жизнь тесно связаны с творчеством Горького, потому что когда вы приходите домой, говорите: «Это моё». И это очень важно», – сказала Поплавская.

Актриса рассказала, что уже бывала в Нижнем Новгороде в детстве, когда снималась в фильме Глеба Панфилова «Васса» по пьесе Горького «Васса Железнова» Фото: For-love.ru

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на литературный фестиваль Горького в Нижний Новгород приехали более 60 деятелей литературы и искусства со всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру