Вячеслав Никонов рассказал, что делать с митингующими школьниками

Вячеслав Никонов рассказал, что делать с митингующими школьниками
Вячеслав Никонов Фото: Государственная-политика.рф
Вячеслав Никонов Фото: Государственная-политика.рф

Детям надо объяснять, что нарушать закон – плохо. Об этом корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» заявил председатель комитета Государственной думы России по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе визита в Нижний Новгород 30 марта, комментируя участие школьников в прошедших в России акциях протеста.

«Каждый имеет право участвовать в акциях протеста, – сказал Никонов. – Но любые подобные акции в любой демократической стране регулируются законом. Протесты должны осуществляться в установленных законом рамках. В ином случае это нарушение закона и тот, кто подталкивает детей на нарушение закона, служит им очень плохую службу.

Что касается полиции, то она действует в рамках отведенных ей законом полномочий и если школьники нарушают закон, будет действовать также. Любое законодательство в части регулирования митингов и демонстраций построено на обеспечении возможности осуществлять свой протест, не нарушая при этом прав других граждан. Оно устанавливает место, время проведения и так далее. Если законодательство нарушается, то полиция должна это пресекать».

Отвечая на вопрос, как должны реагировать общество и власть на участие детей в протестных акциях, председатель комитета Госдумы по образованию заявил: «Детям надо объяснять, что нарушать закон – плохо».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на несанкционированном митинге против коррупции, прошедшем в Нижнем Новгороде 26 марта, были задержаны пять учащихся школ. На их родителей были заведены административные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру