Нижегородский театр «Комедiя» отметил 70-летие

В самые тяжелые времена нас выручает смех. Это лучшее обезболивающее, то, что помогает выжить, когда, казалось бы, уже нет сил держаться. Неслучайно нижегородский театр «Комедiя», отметивший в понедельник свое 70-летие, зародился в тяжелые сороковые годы прошлого века.

Нижегородский театр «Комедiя» отметил 70-летие
Фото: Андрей Абрамов

Понятно, что 70 лет – это достаточно условная дата, так как выросла «Комедiя» из театра миниатюр и эстрады «Снайпер», который был учрежден 23 апреля 1942 года. Это даже сложно представить: война, народ борется за жизнь изо всех сил, а тут – смех. Но тогда он стал еще одним оружием против врага.

Приказ о преобразовании «Снайпера» в Нижегородский театр комедии вышел в декабре 1946 года. Первый спектакль «Приезжайте в Звонковое» по пьесе А. Корнейчука был поставлен 16 февраля 1947 года. Вот тогда и начинается биография «Комедiи».

Ко Дню театра, 27 марта, приурочили празднование юбилея и самую яркую премьеру сезона – спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Пьеса Бомарше уже ставилась в нижегородской «Комедiи» – аж в 1955 году. Понятно, что за полвека с лишком много воды утекло и изменилось многое. Режиссеру Вадиму Данцигеру (Москва) пришлось основательно поработать над постановкой, чтобы она получилась не тысяча первым классическим спектаклем, а приобрела новое звучание. Нужно признать, что блин оказался не комом. Декорации, костюмы, актерская игра – все составило единый ансамбль.

Многие решения выглядели достаточно неожиданно. Например, то, что начался спектакль со сцены купания придворных графа Альмавива. Персонажи в напудренных париках и белых панталонах, плавая, обсуждают свадьбу Фигаро и планы сюзерена в отношении новобрачной. Сам жених при помощи перископа наблюдает и подслушивает этот разговор. И, как и в классическом варианте пьесы, решает расстроить замысел графа.

Как и во многих современных постановках, актеры активно вовлекали в действие зрителей. Так, паж Керубино отправился флиртовать со зрительницами из первых рядов, угощая их шоколадкой «Вдохновение». В общем, это лучше увидеть самим и составить собственное мнение.

Стоит особенно отметить отличные декорации и костюмы спектакля. Платья персонажей не только подчеркивают их характеры, но и придают спектаклю яркость народного театра. Художник по костюмам Андрей Климов (Москва) прекрасно справился с поставленной перед ним задачей. Кстати, художник по свету в этом спектакле также из столицы – лауреат национальной премии «Золотая маска», лауреат премии Нижнего Новгорода Сергей Скорнецкий.

Поздравляем театр с юбилеем! Смейтесь и смешите, господа!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Смех как лучшее обезболивающее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру