В Нижнем Новгороде прошел митинг в честь присоединения Крыма

Власти говорят, что на митинг по случаю третьей годовщины присоединения Крыма к России пришло более семи тысяч человек. Скептики улыбались и призывали делить сказанное минимум на два. Народу по сравнению с прошлым годом было действительно меньше, видимо, сказались выходные.

В Нижнем Новгороде прошел митинг в честь присоединения Крыма
Фото: Ярослав Гунин

Центр город перекрыли сильно заранее. За час до начала на площади Народного единства группу молодых людей в синих жилетках с синими флагами учили ими правильно размахивать. Полиция выставила заграждения, но в этот раз обошлось без рамок. Досмотр проводился выборочный. Особое внимание уделялось плакатам.

– Это что, цензура? – поинтересовался я у полицейского.

– Нет, но мало ли что, – сказал он.

Народ собирался возле площади Маркина. Три матроса с памятника взирали на соседство коммунистов, представителей партии «Родина» и ЛДПР. Партийцы стояли в паре метров друг от друга, но кажется, что своих соседей не замечали. Рядом расположились трое в казачьей форме. Один даже с нагайкой.

– Туда идти? – спросила меня группка студентов.

– Да, по Рождественской до площади.

– А где отмечают, где регистрируют?

– Кого?

– Участников.

– Ребята, вы палитесь сейчас вообще-то.

К остановке лихо подрулил очередной автобус со студентами. Они ехали на митинг несколько часов из Лыскова. Успели вовремя. Похватав плакаты, студенты фотографировали на телефон красоты города. За участие в митинге им обещаны несколько часов свободного времени на прогулки по областному центру и шопинг.

Ближе к времени «Ч» пространство площади начало заполняться.

– Вы только нас не снимайте!

– Это еще почему?

– Увидят еще где.

– То есть вы пришли с плакатом на митинг и теперь стесняетесь?

Пенсионеры, наоборот, охотно позировали и танцевали под хиты восьмидесятых. Молодежь фотографировалась на память с плакатами, которые брали друг у друга напрокат.

Митинг начался с исполнения российского гимна. Из власть имущих слова знал только губернатор Валерий Шанцев, который пропел гимн от начала до конца. Зрители тоже начали было запевать, но все быстро сошло на нет.

Сергей Понравский пришел на митинг добровольно.

– Вы понимаете, какое это было событие! Крым вернулся! Он никогда не был украинским, он всегда был нашим, русским!

– А вы часто в Крым ездите?

– Какое там! Но какая там природа, какое море, какие люди.

– Так вы когда последний раз в Крыму были?

– Давно, лет 15 назад.

Со сцены раздавалось: «Весна», «Крым», «Путин». По идее это должны были скандировать собравшиеся, но получилось как с гимном. Пенсионеры перешли на обсуждение более важных жизненных вопросов, студенчество потихоньку начало сворачивать транспаранты и двигаться в сторону остановок. Выступления чередовались концертными номерами, на время которых пенсионеры прекращали диалоги о сложности жизни и подпевали любимым песням.

Наталья Сведова пришла сюда сама. В Крыму отдыхает пятый год подряд.

– Вы понимаете, какие там красоты, какое море, природа! Сами крымчане очень радовались, что теперь они россияне, и я рада, что Крым теперь часть России, – поделилась она.

Сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг три года назад был в Крыму наблюдателем на референдуме и сам видел, как голосовали жители.

– Сегодня я увидел, что эмоции людей, пришедших на митинг, совпадают с теми, что я видел в Крыму три года назад. В людях чувствуется искренность. Это главное. Все понимают, что мы стали больше на ту часть нашей Родины, которая исторически и по справедливости принадлежала России, но в силу обстоятельств, о которых мы все знаем, была за пределами нашей страны, – сказал он.

Праздник шел своим чередом. Выглянуло солнце, люди сразу заулыбались.

Для руководителя Нижегородского детского речного пароходства Владимира Дьякова 18 марта двойной праздник: он сам родился и вырос в Севастополе.

– У меня живут в этом городе родители, наша семья восстановилась, и наша страна воссоединилась, я счастлив от этого, – сказал он.

Про воссоединение семей, кстати, говорили многие.

Со сцены звучали патриотические песни, те, кто не ушел, подпевали и танцевали. Летом многие из них запланировали поездки в Крым. Теперь-то он наш.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Крым три года «наш»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру