Нижегородские власти нашли механизм восстановления исторических объектов

Еще девять объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде будет передано инвесторам для последующего восстановления путем приватизации – продажи памятников на конкурсе по начальной цене в 1 рубль.

Нижегородские власти нашли механизм восстановления исторических объектов
Фото: Евгений Алексеев

Как стало известно на минувшей неделе, на комиссиях гордумы Нижнего Новгорода разные структуры власти, в том числе и управление Росохранкультуры, наконец отработали правовой механизм, который нужно соблюсти, чтобы многострадальные исторические здания попали действительно в «добрые руки» с соответствующими обязательствами, но на льготных условиях.

«Сегодня закон позволяет объекты культурного наследия, которые отвечают шести критериям, указанным в федеральном законодательстве признавать находящимися в неудовлетворительном состоянии, – поясняет председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев. – Это дает муниципалитету право выставлять такие объекты на конкурс и продавать по начальной цене 1 рубль. Задача муниципалитета – подготовить обращение с перечнем таких объектов в управление госохраны памятников культуры от имени главы города, и, получив разрешение, администрация города будет готовить эскизные проекты (для реконструкции, чтобы инвестор представлял себе объем затрат. – Ред.), и затем эти памятники выставлять на конкурс, определившись с землей.

Но будет четко определен срок восстановления здания. А инвестор должен сделать рабочую документацию, согласовать ее и в течение определенного времени, например в течение трех лет, отремонтировать данный памятник культурного наследия.

Я думаю, это серьезный пилотный проект. Пока КУГИиЗР определили девять памятников (перечень приведен ниже. – Ред.). Думаю, в мае–июне мы получим реальные результаты по подготовленной документации».

«Депутаты активно включились в обсуждение этой проблемы, – продолжает председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин. – Сначала памятники, требующие восстановления, выявляются на муниципальном уровне. Затем, исходя из заключений управления Росохранкультуры, предполагаются различные варианты.

Если памятник находится в неудовлетворительном состоянии, то КУГИиЗР готовит соответствующую проектную документацию, чтобы сохранить памятник и привести его в надлежащее состояние.

Поскольку работы по восстановлению памятника являются значительными для инвестора, то в этом случае объекты передаются за 1 рубль. Но инвестор должен привести памятник в надлежащее состояние.

Если же управление Росохранкультуры дает заключение, что памятник находится в удовлетворительном состоянии, но необходимо привести его в более качественный вид, то в этом случае данные здания выставляются на аукционы в обычном порядке. Новый собственник или предполагаемый инвестор выкупает объект, получает охранное свидетельство и приводит здание в нормальное состояние.

Для контроля за исполнением инвестором обязательств все будет четко прописано в договоре, который заключен между КУГИиЗР и собственником, которому будет передаваться памятник.

Вплоть до того, что если инвестор не реставрирует объект, то в этом случае здание изымается у нового собственника без возмещения ему тех затрат, которые он понес до момента его изъятия. Это самый строгий механизм контроля со стороны администрации Нижнего Новгорода».

Согласно документам КУГИиЗР в перечень объектов, требующих срочного внимания, включены:

дом М. Ф. Щелокова (ул. Варварская, 8, лит. З);

дом А. А. Штерновой (ул. Грузинская, 35, лит. А);

дом, в котором жил у своего деда Алексей Горький (ул. Короленко, 42, лит. А);

дом Е. И. Ламановой (ул. Б. Печерская, 15, лит. АА1);

усадьба Серебренниковой, флигель (ул. Воровского, 14, лит. Б);

ансамбль Крестовоздвиженского женского монастыря – больничный корпус с домовой церковью и келейный корпус (Западный городок, дома 1, 2, 7, лит. А);

мукомольная мельница Башкирова, общежитие для рабочих (ул. Интернациональная, 94, лит. А2).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Приватизировать памятник «за 1 рубль»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру