Судьбу студии Хабенского власти Нижнего Новгорода обсудят на встрече с артистом

В начале марта запланирована встреча артиста с руководством администрации города

Судьба творческой студии Константина Хабенского, в большей степени, конечно, из-за имени артиста, интересует многих нижегородцев, поэтому время от времени эта тема появляется в средствах массовой информации. К сожалению, не всегда представленная там информация соответствует действительности. Но, признаюсь честно, интересует судьба студии и администрацию города.

В начале марта запланирована встреча артиста с руководством администрации города
Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода

На прошлой неделе глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов специально созванивался с артистом, чтобы обсудить некоторые вопросы. Один из самых наболевших – это продолжение финансирования деятельности студии из средств городского бюджета. Скажу сразу, наша позиция – понятна и прозрачна. Мы только «за», чтобы продолжить финансировать работу школы, потому что подобные творческие площадки необходимы нашему городу. Но почему же наше взаимодействие тормозится? А в СМИ вдруг даже появляются сообщения, что администрация города не платит зарплаты преподавателям.  Давайте разберемся.

Но вначале стоит вспомнить предысторию вопроса. Три месяца назад в администрации города состоялась встреча с официальным представителем Константина Хабенского директором Благотворительного фонда «Оперение» Ляйсан Мишариной.  Это совместное совещание было крайне необходимо: дело в том, что директор нашего подведомственного учреждения, на балансе которого, по сути, числилась студия, попросил департамент культуры снять с него эту ношу. Причина: на протяжении  долгого времени нижегородской студией не предоставлялись необходимые для дальнейшей работы документы, а из-за этого у театра назревали серьезные проблемы с надзорными органами. Более того, мы не могли продолжить законное финансирование студии из городского бюджета без наличия данных документов.

Я напомню, что в бюджете города в 2016 году на заработную плату преподавателей студии было заложено 3,8 млн рублей. Зарплата должна была выплачиваться с января по июнь и с сентября по декабрь. По окончании первого полугодия педагоги получили полностью все причитающиеся им выплаты в размере 2 млн 150 тысяч рублей. Однако, по итогам работы студии за первое полугодие, был выявлен ряд нарушений, в числе которых отсутствие расписания занятий и списков воспитанников, отсутствие медицинских справок и соответствующего образования у некоторых педагогов, да и даже Устав организации нам никто не мог предоставить. Продолжить выделять средства из городского бюджета в таких условиях мы не имели права.

Поэтому мы полностью выплатили всем преподавателям деньги за проделанную работу, но заключать трудовые договоры на второе полугодие мы могли только после наведения порядка с документами. Все должно было быть приведено в соответствие с законодательством, о чем мы и говорили на встрече с   директором Благотворительного фонда «Оперение» Ляйсан Мишариной. Она полностью с нами согласилась, но, к сожалению, на местном уровне порядка с документами пока так и не навели. Из-за чего наше взаимодействие и застопорилось.

Я заметила, что некоторые журналисты очень часто пытаются представить нас бездушными чиновниками, которые из-за каких-то документов «перекрывают кислород» творческим организациям. Я не устану повторять, что все совершенно не так. Мы обязаны контролировать рабочий процесс в школе,   которая финансируется из городского бюджета.  Администрация города – это не частная организация, а бюджет города – это не личный кошелек, в который залез и на что хочешь деньги потратил. Каждая потраченная копейка из бюджета должна быть обоснована, а значит организация, которая претендует на получение ассигнований, должна сделать все, чтобы в ее документации «комар носа не подточил». Тем более что в Нижнем Новгороде существует около 80 различных школ и студий, которые мечтают получать финансовую помощь из городского бюджета.

Я еще раз повторю, администрация города готова поддерживать студию Константина Хабенского. У нас есть предложения по дальнейшему сотрудничеству, мы обязательно представим их на личной встрече с народным артистом в начале марта. Мы очень надеемся, что они найдут отклик у Константина Юрьевича, и мы сможем возобновить сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру