Профицит бюджета Нижегородской области уменьшен на миллиард

На минувшей неделе на заседании Законодательного собрания депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

«Поступили дополнительные средства из федерального бюджета, значительный объем которых будет направлен на строительство метрополитена в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Также выделяются средства из областного бюджета на софинансирование различных федеральных программ и ряда объектов», – отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Так, дополнительные средства федерального бюджета будут направлены на обеспечение жильем молодых семей – в сумме 28,187 млн рублей, на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 435,64 млн рублей.

На развитие метрополитена в Нижнем Новгороде в целях транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года будет дополнительно направлено 2,273 млрд рублей.

На закупку подвижного состава и на капитально-восстановительный ремонт вагонов метрополитена Нижнего Новгорода для транспортного обслуживания чемпионата мира по футболу 2018 года из областного бюджета будет направлено 191,9 млн рублей.

Из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования будут направлены средства на поддержку муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч человек; на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования; на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе; на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства.

Кроме того, на реализацию государственной программы Нижегородской области и муниципальных программ формирования современной городской среды в целях обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом из областного бюджета будет направлено 444 млн рублей.

С учетом изменений основные параметры областного бюджета-2017 составят по доходам 141 млрд 630,9 млн рублей (увеличены на 3 млрд. 364,9 млн. рублей), по расходам – 140 млрд. 956,5 млн. рублей (увеличены на 4 млрд 379,5 млн рублей), профицит – 674,4 млн рублей (уменьшен на 1 млрд 14,6 млн рублей).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Добавили на лекарства, метро и театры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру