Почтить память Бориса Немцова пришло около тысячи нижегородцев

Они шли по Покровке и кричали, что Россия будет свободной. За этим внимательно смотрели полиция и нацгвардия, в просторечии – ОМОН. Почтить память первого губернатора Нижегородской области пришло около тысячи человек.

Почтить память Бориса Немцова пришло около тысячи нижегородцев
Фото: Ярослав Гунин

На улице подмораживало. Тротуары были покрыты льдом.

– Ну кто сюда пойдет! – говорил я себе, шагая по Покровке.

Несмотря на стужу, лед и выходные, почтить память Немцова люди пришли. Перед началом полиция пыталась под роспись раздать организаторам памятку о недопустимости нарушения общественного порядка. Организаторы благодарили, брали, но расписываться отказывались.

– Почему? – допытывался майор.

– Это же рекомендация, – отвечали организаторы и отправлялись сортировать древки, на которых крепили портреты Бориса Немцова.

Отношение к первому губернатору Нижегородской области в самом Нижнем Новгороде неоднозначное.

– Боря был моим другом. Я не была с ним так близка во время его губернаторства. Тогда многие желали дружить с ним. Я дружила с ним, когда он уехал в Москву, потому что кто-то из дома должен был его поправлять, говорить ему правду, – рассказала журналист Валентина Бузмакова.

Противники Бориса Немцова ставят ему в вину запрет на строительства атомной электростанции в Кстовском районе (уровень готовности был очень высок) и запрет строительства станции метро на площади Горького.

– Для меня Немцов – честный и бескомпромиссный борец за наши права. Я знала его уже после губернаторской и премьерской деятельности. Он вел борьбу за свободную Россию, и именно в этом качестве я считаю его соратником. Я просто не могла не принять участие в марше памяти. Думаю, что каждый год мы будем вспоминать его, выходить на марши памяти, тем самым показывая, что его дело продолжается, что мы также готовы отстаивать те ценности, которые отстаивал он, и двигаться к свободной процветаемой стране, – рассказала одна из организаторов марша памяти Марина Чуфарина.

Проведение марша было санкционировано городскими властями в рекордно короткие сроки, но никто из представителей администрации в составе колонны не прошел. Были замечены представители медийного сообщества, несколько депутатов различного уровня, но в основном – простые нижегородцы.

– Я всегда поддерживала тот путь, которым шел Немцов, поэтому и пришла сегодня на митинг. Я мысленно с ним, – отметила Марина Рыжова.

Полиция рекомендовала организаторам митинга «скинуться» и приобрести металлические ограждения, которые нужно было установить у Театральной площади. Организаторы пойти на это отказались – такие траты в бюджет не вписывались. Правоохранительные органы не стали препятствовать проведению митинга без железных заборов.

– Немцов был разным, достаточно сложным в моем понимании. Из моего опыта взаимоотношений это был человек, который держит слово, что для современных политиков редкость. Мы достаточно плотно работали с ним над решением экологических проблем, поэтому я тоже пришел на митинг, – сообщил руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

Клумба напротив театра драмы занесена снегом. На сугробе – плакаты с изображением Бориса Немцова, возле которых появились цветы и свечи. Многие останавливались и фотографировали это на память.

– Для меня это дань уважения и любви к Борису Ефимовичу Немцову. Этот человек один из немногих в стране, который пожертвовал своей политической карьерой и в итоге жизнью, чтобы эта страна не скатилась все-таки в ту бездну, в которую она катится в последнее время. Этот человек показал, что даже в одиночку в России можно сделать очень много, а если таких людей будет 10 тысяч, 100 тысяч, 200 тысяч, то Россия станет совершенно другой – красивой, умной и, самое главное, перспективной, – убежден Михаил Орлов.

В конце митинга его участники приняли резолюцию и еще долго не расходились, рассуждая о том, как бы увековечить память первого губернатора Нижегородской области.

– Молодой человек, а вы знаете, что сегодня день памяти еще одного губернатора – Ивана Петровича Склярова? Он-то точно народный был, но за шумным митингом про него и вовсе забыли, – сказал мне проходящий мимо пенсионер.

– А что же Немцов? – спросил я.

– А что Немцов? Он человек, людей всегда жалко.

Собравшиеся на площади все же разошлись, пообещав друг другу встретиться через год на том же месте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Митинг без железных заборов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру