Дома-памятники в Нижнем Новгороде уходят в «добрые руки»

Несколько зданий уже переданы инвесторам

Еще два дома памятника готовятся перейти в частные руки и будут ждать реконструкции. По словам заместителя председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ирины Брагиной, сейчас готовятся документы на два дома в центре города по ул. Грузинской, 35 и ул. Варварской, 8, имеющих статус объектов культурного наследия.

Несколько зданий уже переданы инвесторам
Синими щитами закрыт памятник - дом № 8 по улице Варварской Фото: Андрей Абрамов

Администрация собирается провести аукционы на право льготной аренды с последующим заключением инвестиционных контрактов, чтобы восстановить объекты.

На комиссии по градостроительной политике Гордумы Вячеслав Растеряев поинтересовался, есть ли реальные претенденты инвесторы. ООО «Гривна» интересуется объектом на Грузинской, заявила Брагина.

– Как же этот памятник, заколоченный дом на Варварке, дошел до жизни такой? – интересовались депутаты.

История домовладения на углу улиц Варварской и Осыпной (современная ул. Пискунова) прослеживается с начала ХIХ в., когда оно принадлежало надворному советнику Е.М. Михайлову, затем в 1830-е гг. – статской советнице Клеопатре Ивановне Ильиной, а с 1836 г. и до начала ХХ в. – купцу Михаилу Федоровичу Щелокову и его наследникам. Точную дату постройки одноэтажного с мезонином на каменном фундаменте дома определить не удается. По архивным материалам середины XIX в. и типологическим признакам постройку дома можно отнести к 1820-м гг. По всей вероятности, он был возведен по проекту архитектора И.Е. Ефимова на основе жилого дома в пять окон по фасаду с мезонином из альбома «образцовых» фасадов 1809–1812 гг. Первоначальный облик дома зафиксирован на архивном чертеже 1851 г., выполненном в связи с перекрытием крыши. Согласно чертежу это был одноэтажный деревянный на каменном фундаменте дом в пять окон по главному фасаду с мезонином. Главным убранством фасада дома выступал портик, пилястры которого имели классические ионические капители и сложные базы, включающие два вала.

Замруководителя управления Росохранкультуры Игорь Петров советовал мэрии провести конкурс сразу на право собственности.

«Мы очень щадяще отнеслись к муниципалитету как собственнику этого дома-памятника», – отметил замруководителя управления Росохранкультуры Игорь Петров, намекая на то, что управление не спешило штрафовать администрацию города за ненадлежащее сохранение культурного объекта.

Выступил Александр Сериков, общественный хранитель памятников. Он обратил внимание на то, что два дома на Почтовом съезде – № 17 и 19 – входят в охранную зону домика Каширина.

«В будущем году мы будем отмечать 150 лет со дня рождения писателя Алексея Максимовича, – сказал Сериков, – значит, в охранной зоне помещения тоже должны быть приведены в порядок. Два года назад вы на Гордуме рассматривали этот вопрос, но тогда не было положения по решению проблемы. Сегодня город разработал механизм передачи старинных зданий на восстановление в частные руки, это положение есть. Но результата нет. Туда тоже нужен инвестор, когда он появится? Когда вы рассмотрите эти дома?»

«Будем готовить на следующую комиссию», – дал задание председатель комиссии Гордумы Вячеслав Растеряев. (Ранее уже несколько домов-памятников в Нижнем Новгороде по льготной аренде были переданы инвесторам.)

Депутаты отметили, что в городе много старинных зданий, нуждающихся в реконструкции, нужно ускорить процесс передачи их инвесторам на условиях аренды или продажи в собственность. Комиссия по развитию города, строительству и архитектуре оставила этот вопрос на контроле, комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами рекомендовано представить график реализации проекта передачи инвесторам ветхих и аварийных домов в целях сохранения историко-культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру