Валерий Шанцев будет лично согласовывать муниципальные закупки свыше 300 миллионов рублей

Валерий Шанцев будет лично согласовывать муниципальные закупки свыше 300 миллионов рублей
Фото: Андрей Абрамов
Фото: Андрей Абрамов

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и его заместители будут контролировать крупные муниципальные закупки. Соответствующее постановление правительства Нижегородской области №79 «Об утверждении порядка взаимодействия уполномоченного учреждения на определение поставщиков для муниципальных заказчиков и муниципальных бюджетных учреждений…» размещено на сайте правовой информации.

Очевидно, речь, в первую очередь, идет о Нижнем Новгороде. В документе, в частности, говорится, что в целях централизации закупок областное ГКУ «Центр размещения заказа Нижегородской области» наделяется полномочиями по определению поставщиков для муниципальных заказчиков и муниципальных бюджетных учреждений. Это касается объектов социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры, включенных в Адресную инвестиционную программу, которые полностью или частично финансируются за счет областных межбюджетных трансфертов.

Муниципалитет будет выполнять только функции технического заказчика. Все основные решения: по выбору формы торгов, условия проведения конкурсов и разработка конкурной документации, формирование комиссии, а также определение победителей, относятся к полномочиям областного правительства. Предполагается, что такой порядок будет действовать по соглашению сторон.

Условия закупки с ценой контракта свыше 300 миллионов рублей подлежат согласованию непосредственно губернатором Нижегородской области.

Контракты стоимостью от 50 до 300 миллионов рублей согласовывают заместители губернатора, по объектам дорожной инфраструктуры – областной министр транспорта и автомобильных дорог. 

Вероятно, областное правительство не хочет повторять случаев, когда строительство ФОКов, детских садов, дорог доставалось нерадивым подрядчикам. Это тем более актуально сегодня, когда на ремонт автотрасс в Нижнем Новгороде должны разыграть контракты на два миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру