Нижний Новгород разместит облигации на пять миллиардов рублей

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили размещение муниципального облигационного займа в объеме пять миллиардов рублей на пять лет. Решение было принято на заседании Думы 22 февраля.

Как пояснил председатель комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман, цена заимствования будет не выше 9,5%.

«А может быть даже под 8%, – сказал Фельдман. – Выпуск муниципальных ценных бумаг позволит нам уйти от риска коротких кредитов, и сэкономить бюджетные средства».

«Это выгодно, по крайней мере, по двум причинам, – пояснил глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин. – Во-первых, мы работаем по трехлетнему бюджету. Во-вторых, ставка рефинансирования, которая в 2014 году достигала 17%, сегодня находится на уровне 10,5%, заем мы планируем разместить под 9,5%. Значит, только замещая имеющиеся кредиты, мы экономим на процентах до одного миллиарда рублей в течение пяти лет».

Покупателями бумаг, как правило, являются портфельные инвесторы, пенсионные фонды, которые вкладывают длинные деньги в надежные инструменты.

Размещение облигаций планируется в начале осени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру