Гордума Нижнего Новгорода просит вернуть льготы пенсионерам

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода большинством голосов поддержали инициативу комиссии по социальной политике – обратиться в Законодательное собрание региона с просьбой отменить изменения в региональное законодательство, ухудшающие положение пенсионеров. Решение было принято на заседании 22 февраля.

Напомним, правительство Нижегородской области инициировало принятие закона № 169-З о внесении изменений в ст. 16. и 16.1 «О мерах социальной поддержки ветеранов» и в ст. 1 закона «О ежеквартальной денежной компенсации за проезд отдельных категорий граждан».

В соответствии с этими корректировками, коммунальные льготы и денежная компенсация за проезд предоставляется только тем пенсионерам, кто имеет доход ниже 20 000 рублей. Те ветераны труда и пенсионеры, доход которых превышает 20 тысяч рублей, лишились этих мер соцподдержки.

Ранее, два года назад, предел «богатства» пенсионеров областные власти установили на уровне 27 929 рублей – среднедушевого дохода нижегородцев.

Как отмечают городские депутаты, в приемные пошел вал обращений с жалобами от работающих нижегородских пенсионеров о том, что их материальное положение резко ухудшилось.

В своем обращении гордума Нижнего Новгорода просить признать утратившими силу вышеназванные областные законы от 15 декабря 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру