Еще один автомобильно-железнодорожный мост через Волгу предлагают построить в Нижегородской области

Глава Горьковской железной дороги и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Анатолий Лесун предложил рассмотреть возможность возведения автомобильного моста через Волгу, совмещенного с железнодорожным, в рамках строительства северного обхода Нижнего Новгорода. Заявление было сделано на «правительственном часе» в региональном парламенте 21 февраля.

«Такое комплексное решение вполне возможно в рамках федеральной и областной программ, но требует тщательной проработки, заинтересованность в проекте федеральной компании РАО «РЖД» очень важна, – прокомментировал глава министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. – Это позволило бы получить средства из двух бюджетных источников».

Как подтвердил глава минтранса, строительство низконапорного гидроузла в районе деревни Большое Козино, которое должно закончиться в 2020 году, не предполагает совмещение плотины с мостовым переходом. Росморречефлот посоветовал правительству Нижегородской области делать отдельный мост через Волгу вместе с северным обходом. По приблизительным оценкам проект обойдется в 20-25 миллиардов рублей.

Подробнее о том, как проходило обсуждение проекта строительства моста в региональном парламенте смотрите в видеосюжете медиапроекта «Столица Нижний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру