Международная образовательная программа «Йога ЛАМ – Yoga Vidya» открывается в Нижнем Новгороде

Международная образовательная программа «Йога ЛАМ – Yoga Vidya» открывается в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартует международная образовательная программа в рамках совместного проекта ведущих школ йоги России и Германии – одной из первых в России школ йоги, основанной в 1983 году, «Йога ЛАМ» Андрея Лобанова, и крупнейшей сети центров йоги в Европе, работающей с 1992 года, «Yoga Vidya». Открытие программы состоится 4 марта в экоцентре «МиРАйЯ» по адресу: улица Алексеевская, дом 41.

Цели проекта – обмен опытом, подготовка квалифицированных преподавателей, обладающих системными знаниями и максимально полным и разносторонним представлением о йоге, как науке о здоровье и развитии человека.

Образовательная программа «Йога ЛАМ – Yoga Vidya» объединяет современный научный подход к йоге, который разрабатывается в школе йоги Андрея Лобанова более 30 лет, и западную трактовку традиции известных индийских мастеров – Свами Шивананды и Вишнудэвананды, которая лежит в основе методики «Yoga Vidya».

В программу входит широкий спектр методов профилактики, восстановления и поддержания здоровья, снятия стресса и управления психофизическим состоянием, творческого и духовного развития.

«Йога как наука о человеке имеет много граней и сфер применения, – прокомментировал событие Андрей Лобанов, организатор проекта, врач и преподаватель йоги, ректор образовательного учреждения «Академия традиционных систем оздоровления и развития человека». – Йога может успешно применяться в медицине, особенно в профилактике и реабилитации, в психофизическом воспитании молодого поколения, в спорте высших достижений, в культуре и искусстве как метод пробуждения творческого потенциала, в педагогике, и это подтверждает наш многолетний опыт. Ещё одна наша задача – показать возможности дружбы и сотрудничества между русскими и немцами в сложившейся сейчас сложной политической обстановке. Девиз проекта – «Йога объединяет!». И у нас, и в Yoga Vidya сложилось понимание, что йоги – это не те, кто делает упражнения. Это люди, которые осознают и чувствуют связь всего со всем, масштабно мыслят, стремятся к мирному взаимодействию с другими и стараются отказаться от агрессии и конфликтов, возникающих на национальной, религиозной и другой почве. И именно такие люди могут стать движущей силой, способной объединить мир. Образовательный и культурный обмен и прямое человеческое общение – это хорошая возможность разрушить стереотипы и ошибочные представления, узнать друг друга и прийти к взаимопониманию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру