Городской конкурс «Генератор» объединил активную молодежь Нижнего Новгорода

На конкурс представлено около 60 проектов

Как уберечь пенсионеров от мошенников? Кто поможет молодым специалистам найти общий язык с работодателем? Нужен ли городу молодежный журнал? Все эти и другие интересные проекты были представлены на минувшей неделе на городской конкурс «Генератор».

На конкурс представлено около 60 проектов
Фото: Евгений Алексеев

Зал заседаний городской Думы был наполнен самой разной публикой: от студентов до людей вполне состоявшихся. Объединяло их одно – среди них не было равнодушных.

Конкурс городских социальных проектов «Генератор» проходит в Нижнем Новгороде второй раз. В нем принимают участие представители Молодежной палаты при городской Думе, студенты нижегородских вузов, старшеклассники, пенсионеры, представители территориальных советов общественного самоуправления (ТОС). В этом году на конкурс представлено около 60 проектов (в 2016 году – 17 проектов).

Из-за большого количества участников было решено проводить защиту проектов в течение двух дней. Победителей выбирали в четырех номинациях: «Самый массовый проект», «Развитие», «Социальный стартап», «Социальный бизнес-стартап».

Открыла конкурс заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

– Любому большому городу нужны новые лица, новые идеи, – заявила она. – Потому что без этого не будет развития. «Генератор» – это идеальная площадка, где происходит синергия между возможностями города и амбициозной молодежью, которой тоже нужно место для представления своих проектов. Город готов быть той площадкой, где их предложения будут реализованы. «Генератор» является иллюстрацией второго закона диалектики о том, что количество переходит в качество. Сейчас содержание проектов стало серьезнее, интереснее. Участие в конкурсе – это уже победа. Участники учатся презентовать свои проекты, выступать перед инвесторами. Мы их слышим, стараемся дать ребятам возможность научиться их представлять и, самое главное, дальше помочь им в реализации. Радостно, что активность растет, и мы будем помогать победителям организационно и, если нужно, искать финансовых инвесторов. Хочется, чтобы хороший проект пришел к конкретному результату, чтобы другие ребята также хотели принимать участие в конкурсе. В «Генераторе» будут победители. А те, кто сегодня не войдет в их число, не должны отчаиваться. Джоан Роулинг, написавшая книгу о Гарри Поттере, получила отказы из 38 издательств. Жюри постарается увидеть будущих гениев среди участников. И пусть победа достанется сильнейшему.

Один из организаторов конкурса, начальник управления научных исследований и проектов НИУ – филиала РАНХиГС, профессор Андрей Дахин пообещал проектантам помощь в продвижении их предложений на другие грантовые конкурсные площадки и включение их в каталог-сборник лучших социальных практик.

В первый день были представлены 24 проекта. Среди них, например, предложенная Союзом пенсионеров программа по защите пожилых людей от мошенников в сфере информационных технологий, пользования банковскими карточками и т. д.

Идея проста: собрать с банков, операторов сотовой связи, правоохранительных органов информацию о наиболее распространенных видах обмана пенсионеров, выпустить бюллетень, в котором рассказать об этом, вложив в него список телефонов, по которым следует звонить в случае покушения на мошенничество. Впрочем, сами авторы проекта признали, что эту инициативу лучше бы сделать федеральной.

Если же говорить о городском уровне, то был рассмотрен, например, проект «Единодушие сормовичей». Авторы рассказали, что они проводят самые разные акции в своем районе. Одна из них – «Корзина добра». Посетителям магазинов предлагают купить продукты для малообеспеченных, испытывающих трудности семей.

Еще одна инициатива – сбор в Нижнем Новгороде пластиковых бутылок для их дальнейшей переработки в дизайнерские стулья, диваны и другую арт-мебель. Изготовленные предметы, по замыслу авторов проекта, могут украсить парки, детские площадки, территории новых жилых комплексов.

«Наша команда уже проводила экологическую акцию в конце 2016 года, – рассказывает автор проекта студент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Дмитрий Бирюлин. – Тогда к сбору пластика мы привлекли учащихся одной из нижегородских школ. Совместными усилиями удалось собрать около 800 пластиковых бутылок, из которых мы сделали замечательные пуфики. Сейчас у нас в планах расширить проект, чтобы вовлечь в него как можно больше населения».

Жюри отметило, что многие проекты вызывают интерес и в дальнейшем могут быть реализованы. Но главное – нижегородцы учатся активно участвовать в жизни города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: «Генератор» для неравнодушных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру