Названы годовые итоги работы администрации Нижнего Новгорода

Названы годовые итоги работы администрации Нижнего Новгорода
Елизавета Солонченко Фото: городская Дума Нижнего Новгорода
Елизавета Солонченко Фото: городская Дума Нижнего Новгорода

Главный итог совместной работы депутатского корпуса Думы и администрации Нижнего Новгорода за минувший год – это увеличение городского бюджете на 1,5 миллиарда рублей. Об этом заявила заместитель главы города Елизавета Солонченко на заседание Нижегородского эксперт-клуба в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» 15 февраля.

«Нам удалось закрыть задолженности за 2015 год, удалось снизить и задолженность города в целом относительно предыдущих периодов, – рассказала Солонченко. – И что не менее важно – бюджет 2017 года по доходной части принципиально больше, чем в предыдущем году».

По словам замглавы города, положительные результаты были достигнуты за счет профессиональной и сплоченной работы команды администрации. Она особо отметила приход Ирины Кудрявцевой и Юрия Мочалкина – «специалистов, опыт которых трудно переоценить».

Между тем, Солонченко заметила, что, несмотря на успехи, один из важнейших вопросов по-прежнему остается открытым. «Есть проблема стратегии, надо ее оживлять, – сказала она. – На этом направлении мы активно сотрудничаем с руководителями НИУ – филиала РАНХиГС Михаилом Марасовым и Андреем Дахиным. Думаю, к 2018 году справимся».

Юрий Мочалкин Фото: городская Дума Нижнего Новгорода

Директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин подчеркнул, что кредиторская задолженность города, которая на начало 2016 года составляла 1,916 миллиарда рублей, за год сократилась на 600 миллионов. «При этом за январь нам удалось погасить более 400 миллионов рублей, то есть, ситуация выправляется», – рассказал Мочалкин.

По его словам, работа будет продолжена в таком ключе. «Мы видим, что если в начале прошлого года у нас вставал электротранспорт, отключались от электроснабжения школы, детские сады, то в дальнейшем эти угрозы оставались лишь на уровне разговоров, – заявил директор финансового департамента. – Дело в том, что график погашения кредиторской задолженности, составленный в начале года, соблюдался нами неукоснительно. В результате в 2017 год мы перешли без потрясений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру