Экологи обнаружили незаконную застройку на берегах Горьковского моря

Иметь домик на берегу моря – это так приятно. Даже если море – Горьковское. Вот только домики-то нужно строить по закону. А это условие выполняется далеко не всегда.

Экологи обнаружили незаконную застройку на берегах Горьковского моря
Фото: Staging.citifox.me

Нижегородские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) на минувшей неделе обсудили вопросы незаконной застройки берегов на круглом столе «Существующие проблемы и пути развития береговой территории Горьковского водохранилища Нижегородской области».

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов рассказал, что благодаря «дыркам» в законодательстве частные жилые дома появляются на охраняемых территориях, например в Пустынском заказнике или на берегах Горьковского и Чебоксарского водохранилищ.

Часто любители природы строят якобы базы отдыха. Иногда дома регистрируют как «летние домики на сваях», хотя на самом деле они представляют собой трехэтажные коттеджи. Он также отметил, что имеются случаи, когда такие «временные строения» ставились на учёт как объекты недвижимости, хотя на землях гослесфонда и запрещено капитальное строительство.

На территориях бывших турбаз, расположенных в прибрежной полосе Горьковского водохранилища, строится множество домов. Однако существующие очистные сооружения не справляются с возрастающими канализационными стоками. В результате происходит загрязнение водохранилища, что приводит к бурному росту сине-зелёных водорослей («цветению» воды) и гибели рыбы.

Главный специалист-эксперт отдела надзора за исполнением переданных полномочий и водными ресурсами департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Василий Гусельников напомнил, что до 2006 года водоохранная зона Горьковского водохранилища составляла 500 метров, однако, согласно последней редакции статьи 65 Водного кодекса РФ, уменьшена до 200 метров.

По итогам круглого стола активисты ОНФ направили в департамент лесного хозяйства Нижегородской области обращение с просьбой провести в 2017–2018 годах проверки договоров аренды лесного фонда, заключённых для осуществления рекреационной деятельности, на предмет незаконного капитального строительства на арендованных территориях.

Кроме того, принято решение обратиться в департамент Росприроднадзора по ПФО, министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Нижегородскую природоохранную прокуратуру с предложением провести рейды в водоохранных зонах крупнейших рек и озёр региона, чтобы выявить незаконную застройку на этих территориях.

«Построенные с нарушением законодательства коттеджные поселки, частные особняки и дома отдыха ограничивают доступ граждан к водным ресурсам, что является грубым нарушением федерального законодательства. Без привлечения надзорных органов этот вопрос общественникам не решить», – пояснила активист регионального отделения ОНФ Анастасия Валова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Избушка на сваях или капитальная?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру