Строительство к Чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде отстает от графика

Строительство нескольких важных объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде отстает от графика.

«Но все должно быть готово и для нас Чемпионат мира начнется 1 мая 2018 года», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам рассмотрения вопроса на заседании правительства области 14 февраля.

«Проблемы имеются, – доложил министр спорта Сергей Панов. – В «красной» зоне (наибольшее отставание от графика) находится реконструкция тренировочной площадки на стадионе «Химик» в Дзержинске из-за предписания УФАС. Заключение контракта запланировано на конец февраля с новым подрядчиком «Нижегородспецгидрострой», тем, кто строит тренировочную площадку на улице Карла Маркса.

В «желтой» зоне (отставание на два месяца) – реконструкция стадиона «Локомотив». По нему получено отрицательное заключение Госэкспертизы, замечания МЧС и МВД планируется устранить до конца февраля. Сдача должна быть в конце 2017 года.

В «желтой зоне» и возведение тренировочной площадки на Мещере, из-за отсутствия ассигнований из федерального бюджета. Проект распоряжения находится пока на согласовании в Минфине РФ».

Кроме того, по словам Панова, еще ряд объектов необходимо ускорить по поручению посетившего Нижний Новгород в январе заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Это ветка метро на Стрелку, три гостиниц для групп и клиентов ФИФА.

– Способны ли вы выполнить обещание и, несмотря на отставание, уложиться в срок? – поинтересовался губернатор у министра.

– Будем стараться, – ответил Сергей Панов.

– Будем стараться – это можно сказать у Якубовича: «играл, но не угадал ни одной буквы», – пошутил губернатор.

– Какие-то буквы мы точно угадаем, – уверенно заявил Панов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру