Проект школы в микрорайоне «Цветы» в Нижнем Новгороде направлен на госэкспертизу

Проектно-сметная документация на строительство школы на 1,5 тысячи мест в микрорайоне «Цветы» в Нижнем Новгороде направлена в орган государственной экспертизы. Об этом директор департамента строительства Нижнего Новгорода Юрий Щеголев заявил на заседании комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 14 февраля.

По словам Щеголева, еще один проект школы – на проспекте Гагарина в Приокском районе в микрорайоне «Ойкумена», находится в стадии корректировки.

Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство пристроя на 250 мест к школе № 168 в Канавинском районе. Стройка начнется в 2017 году. Большую часть средств выделяет областной бюджет – 201,8 миллиона рублей, городской – 67,3 миллиона.

Всего в рамках реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы в Нижнем Новгороде планируется построить 32 школьных зданий на 21 975 мест, в том числе 18 новых школ и 14 пристроев.

Для строительства определены земельные участки. Часть из них не предусматривает дополнительных затрат на освобождение от прав третьих лиц. Для школ это участки на бульваре Южный в микрорайоне «Юг», улицах Машинная – Победная в Сормовском районе, проспекте Гагарина в микрорайоне «Ойкумена», улице Академика Сахарова в микрорайоне «Цветы» и улице Бурнаковской в микрорайоне «Бурнаковская низина» в Московском районе. Для пристроев – участки у школ № 84, 106, 117, 126, 181 (по перечисленным объектам предпроектные работы уже завершены, в случае достаточного финансирование строительство может быть завершено до конца 2017 года), 168 и 183.

«В стадии оформления находятся земельные участки под строительство школы в микрорайоне «Юг» и школы на улицах Машинная – Победная в Сормовском районе, – сказал Юрий Щеголев. – В отношении остальных участков необходимо провести работу по освобождению от прав третьих лиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру