ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде реконструируют к 2022 году

ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде реконструируют к 2022 году
Фото: Gorky.tv
Фото: Gorky.tv

Техническая экспертиза показала недопустимое состояние здания объекта культурного наследия регионального значения Дворец культуры имени Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода: крыша частично уничтожена, деревянные перекрытия и стены разрушены, кирпичная кладка выветрилась. В связи с этим проект капитального ремонта здания трансформировался в инвестиционный контракт по реконструкции и реставрации. В текущем году инвестор разработает проект, спустя год получит заключение госэкспертизы, в следующие два года – проведет строительные работы и к 2022 году сдаст объект в эксплуатацию. Об этом рассказал председатель правления НРОО «Перспектива» Михаил Маслов на рабочем совещании с председателями постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода 13 февраля.

По словам Маслова, реконструкция предусматривает размещение в ДК им. Ленина студенческого кампуса, лектория, библиотеки, зоны питания, спортивного центра, кружков и секций.

Заместитель главы города Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко обратила внимание на историческую ценность и социальную значимость ДК. «Во-первых, вернется привычное для многих нижегородцев место досуга и отдыха, – сказал она. – Во-вторых, возобновится работа детских кружков и секций. В-третьих, появятся значительные площади, с помощью которых можно решить целый ряд городских проблем, например, многолетнюю проблему с помещением Нижегородской школы-интерната № 65 для слабослышащих детей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру