Военные легли под танки

Несколько месяцев они постигали основы военного дела, учились выживать в лесу и не бояться ничего и никого. В рамках проведения завершающего этапа прохождения военнослужащими по призыву курсов интенсивной боевой подготовки с «элементами выживания» в Западном военном округе начались практические занятия отобранных для прохождения военной службы в региональном центре подготовки младших специалистов ракетных войск и артиллерии, дислоцированном в Нижегородской области.

Военные легли под танки
Фото: Ярослав Гунин

– На базе учебного центра проводится подготовка первого потока школы выживания по тематике интенсивной общевойсковой подготовки. Проходят ее военнослужащие, призванные из запаса со всего округа. Те, кто успешно окончит курсы, получат соответствующие свидетельства и убудут для дальнейшего прохождения службы в свои части, – рассказал корреспонденту «МК в НН» заместитель начальника регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии ЗВО Александр Тропынин.

Программой курсов предусмотрены практические и контрольные занятия по разведывательной, тактической, огневой и инженерной подготовке. А главной задачей курса является подготовка военнослужащих по контракту к самостоятельным действиям при выполнении боевых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя и выработка высоких морально-боевых качеств у солдат.

– Военнослужащие выполняют второе упражнение контрольных стрельб по появляющимся целям со сменой огневых позиций. К этому упражнению можно подойти только после выполнения учебных стрельб, но здесь все подготовленные и никаких сложностей нет, – убежден командир учебной батареи Роман Шлечков.

Занятия на «тактическом поле» с преодолением огненной полосы препятствий – элемент не только яркий и зрелищный, но и просто необходимый в реальном бою.

– Имитация боя весьма близка к реальным условиям: дым, взрывы, стрельба. Нужно быть уверенным в себе, соблюдать координацию движений, и все получится, – уверены солдаты.

Командование дало высокую оценку проведенным тренировкам. Нет ничего сложнее, чем вести боевые действия в городе: тяжелая техника по узким улочкам не пройдет и не развернется. Она уязвима для противника, который может прятаться где угодно. Тогда на первый план выходят люди. И уже их задача – вышибить противника. В данном случае условного.

Здесь же проходит слаживание действий взводов. До этого военнослужащие проходили индивидуальную подготовку, сейчас им нужно научиться действовать сообща. Сложность задачи заключается в том, что роль условного противника выполняет одно из подразделений этого же соединения и, по условиям задачи, знает маршрут движения основных сил.

Кульминация учений – обкатка танками: когда многотонная машина едет над тобой, нужно найти углубление, занять его, пропустив над собой броню, и бросить танку вслед гранату. С этим тоже успешно справились.

Все участники курсов прошли необходимую подготовку и получили соответствующие свидетельства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: И танк грохочет над тобой…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру