Нижегородскому минздраву выписали «воздержание»

Запрет на исполнение полумиллиардного контракта сохранен

Арбитражный суд первой инстанции 1 февраля 2017 запретил областному минздраву исполнять сомнительный с точки зрения антимонопольного законодательства контракт от 26 декабря 2016 на сумму 585 млн рублей.

Напомним, Нижегородское УФАС России в ходе внеплановой проверки тендерной закупки признал региональный минздрав нарушившим законодательство о контрактной системе.

В одном лоте опять были соединены и услуги, и лекарства льготникам («оказание социальных услуг по обеспечению лекарственными препаратами региональных льготников, имеющих право на получение госпомощи»), что категорически недопустимо по антимонопольному праву.

При этом победителю тендера компании ООО «Поволжье-Фарм» придется проводить дополнительные торги по более мелким лотам.

Очевидно, что при таких «схемах» каждый посредник забирает честь маржи из средств областного бюджета и, значит, на эту сумму гораздо меньше получается купить необходимых нижегородцам препаратов.

УФАС выдало предписание об аннулировании закупки, но оно не было исполнено в силу того, что суд по заявлению победителя тендера принял обеспечительные меры. Это позволило в дальнейшем министерству здравоохранения Нижегородской области и ООО «Поволжье-Фарм» заключить данный контракт. Но обеспечительные меры были приняты для той и другой стороны до разбирательства дела по существу, и на исполнение контракта наложен запрет.

В надежде разблокировать договор и задействовать средства министерство здравоохранения Нижегородской области и ООО «Поволжье-Фарм» обратились в суд. Однако запрет на исполнение контракта был сохранен.

Договор, как мотивировало УФАС свою позицию, был заключен по результатам аукциона, проведенного с грубейшими нарушениями Закона о контрактной системе. Его исполнение повлечет за собой неэффективное использование средств бюджета и приведет к невозможности восстановления в полном объеме баланса интересов заинтересованных сторон, публичных интересов, а также прав потенциальных участников закупки, которые смогли бы поучаствовать в новом аукционе (без нарушений), то есть фактически позволит исполнять оспоренный контракт.

При этом льготники не должны страдать и испытывать недостатка в снабжении препаратами, поскольку действующим законодательством предусмотрены варианты разрешения подобной ситуации, напоминают в антимонопольном ведомстве. Надо только разделить лоты, услуги и таблетки, учесть отдельно закупки с различными международными непатентованными наименованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру