Нижегородская область получит на новые школы 300 миллионов рублей

Просили 700 миллионов, дали в два раза меньше

Как стало известно на минувшей неделе, Правительство РФ распределило регионам субсидии федерального бюджета на создание новых учебных мест в образовательных учреждениях в 2017 году.

Просили 700 миллионов, дали в два раза меньше
Фото: Евгений Алексеев

Нижегородская область получит на новые школы 300 млн рублей (для сравнения: Татарстану выделят 770 млн рублей). Хотя, по данным главы нижегородского министерства науки и образования, заявку правительство области подавало на 700 млн рублей.

Об этом министр Сергей Наумов говорил депутатам Законодательного собрания ранее, в январе, на правительственном часе, когда обсуждалась ликвидация второй смены в школах (в рамках той самой федеральной программы по строительству новых зданий и пристроев к существующим образовательным учреждениям).

В программу включены объекты с износом в 50%. Но нужно, чтобы проекты прошли экспертизу Минстроя РФ и были включены в реестр ведомства. Иначе денег на них не дадут.

«Мы рассчитываем получить из федерации сумму порядка 700 млн, потому что область сама заложила на школьную программу значительные средства. Наш регион в передовиках, освоил в 2016 году все выделенные деньги, поэтому мы рассчитываем, что Москва даст соответствующую сумму, – говорил тогда Наумов. – Тем более у нас есть мощное депутатское лобби в Госдуме – Вячеслав Никонов возглавляет комитет по образованию».

Кстати

Всего распоряжением премьера Д. Медведева распределены 25 млрд рублей субсидий между 57 регионами. Они направляются в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы на строительство, приобретение (выкуп), капитальный ремонт или реконструкцию не менее одного здания общеобразовательной организации.

Для депутатов Заксобрания, особенно из Нижнего Новгорода, школы – один из самых больных пунктов.

Потому что большинство «второй смены» сосредоточено в областном центре.

А проекты на новые школы и пристрои – это забота (и финансы) муниципалитета. Недешевая задача – 5–10 млн минимум надо, денег на проектно-сметную документацию не хватает. Поэтому, предварительно был готов и вошел в реестр Минстроя РФ от Нижнего Новгорода только один проект – по школе имени Лабузы на Сортировке в Канавинском районе.

По данным на январь 2017 года, в Нижегородской области ведется строительство пяти объектов общего образования, из которых три планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году: это школа на 1 тысячу мест в микрорайоне Красногорка городского округа Бор, школа на 900 мест в городе Павлове и школа на 150 мест в селе Натальине Навашинского района. Другие два объекта должны быть введены в эксплуатацию в 2018 году: пристрой к зданию Тонкинской школы на 400 мест и школа на 425 мест в поселке Суроватиха Дальнеконстантиновского района.

«Если мы получаем 700 млн из федерации, то мы доделаем начатые объекты и можем заложить до пяти новых школ, рассмотреть какие-то срочные проекты в Нижнем Новгороде, – говорил депутатам министр. – Ждем проекта школы по микрорайону “Цветы”, город сказал, что сделает сам документацию. Но если нам дадут из Москвы хотя бы 400 млн рублей, мы сможем три новые школы заложить в 2017 году. По поселку Гидроторф обязательно надо учесть заявку, потому что это одна из старейших школ, там уже невозможно находиться».

Депутаты настаивают: надо думать не только о второй смене, десятки школ по области просят капремонта, пора составлять адресную программу.

«Но федерация не будет финансировать такие работы, – предупреждает Сергей Наумов. – Программа учитывает только создание новых школьных мест. Федерация, конечно, обещала рассмотреть вопрос по программе капремонтов школ, софинансированию центром региональных заявок, но все на уровне разговоров, решения нет».

«И что теперь, ничего не предпринимать? – не согласны депутаты. – Надо садиться и делать программу. Дети, которые вынуждены в таких школах учиться – где дует, капает, полы проваливаются, – ничего лучшего в своей жизни не создадут».

«Эту порочную систему, когда все деньги из муниципалитетов уходят в центр, а потом они вынуждены ходить с протянутой рукой, надо изживать. На местах идет деградация инфраструктуры», – уверен Роман Кабешев.

В экстренном порядке точечно можно обращаться в правительство области, изыскивать. Например, в капремонт попали по поручению губернатора Большеболдинская и Сокольская школы (на них выделено около 120 млн рублей). А почему нам не дают? – недоумевают народные избранники.

Вот одна из самых древних школ Канавинского района и Нижнего Новгорода в список губернатора не попала.

«Школа 1935 года постройки, более 500 учеников, кирпичи вываливаются с карниза здания, полы проваливаются, – живописует Леонид Гойхман. – В таких зданиях невозможно находиться. Хотя она и муниципальная, дети не виноваты, что денег не хватает. Нужно срочно ремонтировать».

Депутат предложил областному минобразования сформировать перечень аварийных зданий, нуждающихся в капремонте (без создания новых школьных мест), определить источники финансирования (область и город – в долях), в том числе рассмотреть возможность софинансирования проектно-сметной документации, «раз у МСУ не хватает денег». Рабочая группа будет работать над этим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: План по школам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру