Вышла в свет книга о Всероссийской выставке 1896 года в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, который мы видим только в книге

Со школьных лет нам внушали, что дореволюционная Россия была отсталой и диковатой. О Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде нам тогда не рассказывали. От нее в городе практически ничего не осталось. Тем ценнее выпущенная недавно книга «Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года».

Нижний Новгород, который мы видим только в книге

На презентацию книги и лекцию автора – профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетного гражданина Нижнего Новгорода Татьяны Павловны Виноградовой – в Арсенале собрался полный зал слушателей. И вслед за очевидцем – дедом автора Василием Ивановичем Виноградовым – мы отправляемся на экскурсию по территории выставки, которой давно уже нет.

– Мне хочется, чтобы мы прошли в таком режиме, как будто сами оказались там, – говорит Татьяна Павловна, и мы видим на экране план выставки. – Вот мы приехали, может быть, на трамвае или на коляске. Входим на территорию. Идем мимо обелиска, прославлявшего двух императоров – ушедшего Александра III и нового Николая II, – видим роскошную колоннаду, пруд. Дальше очень красивое здание художественного отдела, павильон Средней Азии, построенный по проекту архитектора Померанцева.

И ты вместе с остальными зрителями и слушателями погружаешься совсем в другую эпоху.

На рисунке, сделанном под руководством архитектора Владимира Цейдлера, выставка показана с высоты птичьего полета. Масштабы и стройность планировки поражают. Все здания прорисованы очень тщательно.

– Сегодня многие вообще не представляют, где это, – рассказывает Татьяна Виноградова. – Не нужно здесь искать Главный ярмарочный дом, потому что это совсем другая территория, другая эпоха. Нынче здесь расположен сад имени 1 Мая. А что там осталось? Остался пруд, который мы видим на рисунке.

И это все? Да, больше от великолепных работ лучших российских архитекторов того времени не сохранилось ничего. Великолепная отделка Царского павильона была перенесена в здание новой городской Думы (ныне Дворец труда на пл. Минина). Остальное кануло в Лету. И мы можем только смотреть на фотографии, вздыхая об утраченном.

– Это конец XIX века, Россия на подъеме и в Нижнем Новгороде все было, – объясняет автор. – Можно взять любую отрасль, чтобы понять это. Любое имя крупного ученого, художника, общественного деятеля – все они были на выставке. Ее никто не пропускал: и простые люди, и учителя – все сословия. Это был магнит невероятный.

Кто же тот очевидец, что ведет нас по выставке? Василий Иванович Виноградов – нижегородец, сын протоиерея Благовещенского собора, благочинного всех церквей в нагорной части Нижнего Новгорода, педагог, публицист, автор сорока книг, в числе которых и труды по педагогике, и путеводители по родному городу.

С 1894 года он получил право издавать «Нижегородский иллюстрированный календарь».

– Это совершенно незнакомая нам, ушедшая часть книжной культуры, – поясняет Татьяна Виноградова. – Календарь – это книжечка формата примерно А4, в которой множество самой разной информации: начало времен года, какой это год от сотворения мира, образования государства Российского, вступления на престол императора и т. д. Статистика России, личный состав правительственных учреждений с фамилиями, адресами… Множество полезной информации.

В календаре 1896 года есть очень интересное приложение, посвященное Всероссийской промышленной и художественной выставке.

– Правильнее меня назвать не автором, а составителем, – скромно говорит Татьяна Виноградова, – потому что я шла той трассой, которую наметил мой дед.

Впрочем, любой, кто прочитает эту книгу, поймет, как много авторского в нее вложено. Татьяна Павловна ведет нас за собой вглубь прошлого, являясь связующим звеном между нами, нынешними, и ими, ушедшими. Советские времена, годы, когда Нижний Новгород был Горьким, создали некий разрыв в истории города. И эта книга восполняет часть нашего прошлого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Прогулка по выставке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру