Нижегородский пенсионер не смог отказаться от единовременной выплаты пять тысяч рублей

Конституция РФ гласит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Казалось бы, на основании этого я, как гражданин России могу отказаться от не устраивающих меня социальных пособий. Но чиновники многих рангов и учреждений расценили мои права по-своему.

Нижегородский пенсионер не смог отказаться от единовременной выплаты пять тысяч рублей
Алексей Волков, пенсионер, инвалид II группы

В августе прошедшего года центральные СМИ взахлёб рассказывали, как пенсионеры благодарят Премьер Министра Д.А. Медведева за то, что он пообещал возвратить каждому пенсионеру по 5000 рублей.

Получается как в старом еврейском анекдоте, если тяжело живётся – купи козу. А чтобы слало легче – продай козу.

В прошлом году пенсию увеличили на 4%, при официальной инфляции -12.5%. По факту, в моём случае с учётом 5000 рублей, годовая добавка составляет 7,07%. По году мне недоплатили – 8847,12 рубля.

Опять обманули! А сколько подобного обмана я уже пережил? Вспомните «Письма счастья»: при инфляции от 10 до 15%, пенсионные накопления приносили доход 0,03%. В 57 лет я перенёс операцию на сердце, дали 2 группу и назначили пенсию. Вот тут-то и выяснилось, что мой коэффициент настолько большой, что пенсию мне урежут. Выходит зря я честно платил взносы в ПФР. Так как при оформлении пенсии мне не растолковали, какие положены льготы на лекарства и путёвку в санаторий, то три года к ряду я не получал не денег, не льгот.

Все эти невесёлые воспоминания о прожитой жизни заставили меня обратиться к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву.

Все знают, что Дмитрий Анатольевич постоянно сидит в интернете. Казалось бы, к нему обратиться проще простого. Но не всё так просто. Все запросы к нему, из социальных сайтов автоматом переводят адресата на официальный сайт. Заполнив анкету, получаешь возможность направить свою челобитную. Согласно 33 статьи Конституции, каждый гражданин имеет право подать заявление любому должностному лицу, любого ведомства, а главное в срок получить от него ответ. По факту моё заявление об отказе от единовременной выплаты автоматом переслали в Минтруда России. Оттуда пришёл ответ: «… реализация решения о единовременной выплате будет осуществлена путём принятия федерального закона». Вот это поворот. А может для решения моего частного вопроса, хватит полномочий у Дмитрия Анатольевича? Написал второе заявление, которое опять автоматом перешло в Минтруда. На этот раз мне посоветовали обратиться в региональное отделение ПФР.

На моё заявление заместитель управляющего регионального отделения лаконично отказала, сославшись на отсутствие нормативных документов.

Действительно, изучив проект Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам» я понял, что в законе не прописан механизм отказа от выплаты. Выходит, меня за мой отказ ещё могут привлечь к ответственности! Нужно срочно писать нашим народным избранникам в Государственную Думу. Нижегородскую область представляют девять депутатов. Зарегистрировавшись на официальном сайте, я всем девяти избранникам направил однотипные заявления. Ответ получил только от двоих.

С просьбой объяснить, почему депутаты в срок не дают ответы избирателям я обратился, к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Консультант отдела по обеспечению деятельности Приёмной Государственной Думы разъяснила, что «депутат ГД работает с обращениями граждан исключительно самостоятельно, в соответствии с частью 4 статьи 8 ФЗ». Выходит, он может отступить от норм Конституции?

Осознав, что мои мытарства заходят в тупик, я решил обратиться напрямую к председателю правления ПФР господину Дроздову. С официального сайта ПФР обратиться к Антону Викторовичу не представляется возможным. Его электронный адрес видимо «Для служебного пользования». Помогли девочки из Госуслуг. Но ответа я так и не дождался. Пришлось обратиться к Министру труда и соцзащиты М.А. Топилину, но и здесь ответа я не дождался.

Пришлось в четвёртый раз обращаться к премьер-министру. И снова получил ответ все от той же чиновницы: «В Федеральном законе от 22.11.16 г. № 385-ФЗ … не отражён порядок отказа от получения единовременной выплаты 5000 рублей, изъявить своё желание и отказаться от её получения правовых оснований у Вас не имеется». Подобный отказ пришёл и от ПРФ по Нижегородской области.

Вместо эпилога

У меня всё же есть возможность переправить назад в ПФР не нужное мне пособие.

В августе, мне вдруг повысили пенсию на 2000 рублей. Чудес не бывает, обратился в районный отдел ПФР, где сотрудница, выслушав мою претензию удалилась и через 20 минут принесла на официальном бланке, с печатью и подписью, справку о том, что моя пенсия увеличилась. Пришлось подняться к районному руководителю ПФР.

И вот он момент истины: дополнительные средства выплачены незаконно, а потому излишки я должен внести на расчётный счёт ПФР и даны реквизиты для перечисления. Вот ими я и воспользуюсь, что удовлетворить своё конституционное право.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Про принудительное милосердие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру