Нижегородские пенсионеры лишились части социальной выплаты

Одним добавили, у других убавили

На прошедшем 25 января заседании Думы Нижнего Новгорода начальник управления по труду и работе с населением администрации Галина Гуренко рассказала о ситуации, сложившейся в начале 2017 года среди городских пенсионеров и ветеранов труда. Жалобы поступают из ветеранских организаций.

Одним добавили, у других убавили
Фото: Андрей Абрамов

Напомним, с 1 января по инициативе правительства области установлен новый уровень дохода для работающих пенсионеров Нижегородской области – это 20 тысяч рублей, так называемый критерий нуждаемости. Соответственно право на льготы и выплаты остались только у тех, чей доход составляет меньше этой суммы. Приостановлены компенсации за ЖКУ ветеранам труда и за проезд пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий, чей доход превышает 20 тысяч рублей в месяц.

Отметим, еще в прошлом году для областных ветеранов труда стал учитываться критерий нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕВД) и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК). Согласно данному критерию доход (заработная плата и пенсия) не должен превышать величину среднедушевого денежного дохода в регионе на 2016 год – 27 929 рублей.

В Нижнем Новгороде примерно 72 тысячи человек, получающих пенсию и подрабатывающих, лишились части социальной помощи. Наибольшее количество пострадавших пенсионеров проживают в Автозаводском и Сормовском районах.

«Сэкономленные» таким образом средства были направлены областными властями на пособия малоимущим и многодетным семьям.

Размер ежегодной единовременной выплаты для детей из малоимущих семей на приобретение учебной литературы, школьно-письменных принадлежностей, школьной (спортивной) формы увеличен с 500 до 812 рублей, а размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием – с 450 до 731 рубля.

Региональный парламент согласовал изменения.

«Это сделано для того, чтобы меры государственной поддержки детей из малоимущих семей были аналогичны тем, которые оказываются детям из многодетных семей, – отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина. – Сегодня фактический размер денежных выплат для детей из многодетных семей превышает размер выплат для детей из малоимущих семей, что является социально несправедливым. Мы это исправляем. Мы постоянно работаем над тем, чтобы находить дополнительные возможности для поддержки людей, которые в ней нуждаются прежде всего. Даже в условиях непростой экономической ситуации мы принимаем такие решения и считаем это необходимым».

Также депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Проект закона внесен комитетом по социальным вопросам и фракцией КПРФ в Законодательном собрании для повышения уровня материального обеспечения беременных с низким уровнем дохода.

Увеличен размер ежемесячного пособия на питание беременным с 300 до 600 рублей. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Установлено, что право на получение ежемесячного пособия на питание будут иметь беременные при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Критерий нуждаемости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру