Инвестконтракты на 750 миллионов освободят от налогов в Нижегородской области

Федеральный центр снова переиграл регионы, «заведя» под себя крупнейшие проекты, которые будут реализовываться в субъектах по специнвестконтрактам (СПИК). Москва пообещала инвесторам на определенных условиях льготы по трем ключевым налогам.

Инвестконтракты на 750 миллионов освободят от налогов в Нижегородской области
Фото: Евгений Алексеев

Бюджеты региона не получат определенные суммы доходов, говорили депутаты бюджетного комитета Законодательного собрания при обсуждении проекта. Но деваться некуда.

На первом в новом году заседании депутаты одобрили закон о предоставлении налоговых льгот участникам СПИК для отдельных отраслей промышленности, заключаемого от имени Российской Федерации. Сторонами по специнвестконтракту могут выступать правительства Российской Федерации и Нижегородской области, а также муниципалитет, в котором планируется реализация СПИКа.

Предприятия, заключившие специнвестконтракт, смогут претендовать на освобождение от налога на имущество, от налога на прибыль, а также от земельного налога.

«Правом на заключение специнвестконтракта могут воспользоваться промышленные предприятия, инвестирующие в проект, по предварительным данным не менее 750 млн рублей. Эти средства инвестор может направить на покупку или аренду земли, реконструкцию, расконсервацию или строительство производства. Срок действия контракта должен составлять не более 10 лет. Основным условием его заключения станет доля выручки от реализации СПИКа в общей доле выручки предприятия – не менее 90%. Такой подход установлен на федеральном уровне и позволит направить поддержку преимущественно на вновь создаваемые производства», – отмечает председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности Олег Лавричев.

Ранее первый замминистра промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов рассказал, что несколько компаний уже предварительно обратились в правительство Нижегородской области, чтобы обсудить возможности заключить специнвестконтракт. В частности, «Транснефть», а также компания «Либхерр», которая намерена разместить в регионе еще одно производство в рамках СПИКа. Также регион предлагал провести по спецконтракту и организацию производства самолетов Ил-114 на заводе «Сокол».

Гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев считает положительным тот момент, что льготы получит конкретный проект, а не просто отрасль в целом.

«Но я остаюсь при своем мнении, – говорит председатель бюджетного комитета Заксобрания Александр Шаронов. – Ничего хорошего для нас в этом законе нет. Федеральный центр переключает на себя крупнейшие проекты, в то время как региональный бюджет будет недополучать средства. Это очередное перераспределение полномочий и увод потоков от нас в сторону центра – мы просто вынуждены его принимать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Даешь СПИКам льготы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру