Исторические здания Нижнего Новгорода отреставрируют арендаторы?

В очередь на реконструкцию

Депутаты гордумы и администрация Нижнего Новгорода продолжают прорабатывать возможность сдачи в льготную аренду для последующей реставрации исторически ценных зданий и объектов культуры.

В очередь на реконструкцию
Евгений Алексеев

Напомним, власти города долго согласовывали юридическую процедуру передачи инвесторам для восстановления ветхих зданий-объектов культурного наследия. Полностью, по примеру Москвы, сделать этого не удалось, так как столица сама принимает нормативные акты и является законодателем.

И все же в феврале прошлого года администрация Нижнего Новгорода создала механизм «помощи» памятникам. Мэрия сообщала, что инвестор будет полностью освобожден от арендной платы, но вместе с тем возьмет на себя обязательства по изготовлению паспорта здания, акта технического состояния и проектной документации по его сохранению, а также реконструкции.

В прошлом году 19 исторических зданий в пределах «городского кольца» были включены в городскую пилотную программу по привлечению инвесторов к реконструкции исторических объектов.

Первым стал двухэтажный дом Н.П. Котельникова - объект культурного наследия 1870 года постройки, № 64 по улице Ильинской. В апреле 2016 года, по итогам аукциона, договор сроком на пять лет был заключен с ООО «Технолес». При этом от арендной платы победитель торгов освобождается, обязуясь отреставрировать здание в течение 5 лет. 

17 января на заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Ирина Брагина рассказала, что в 2017 году администрация планирует сдать в аренду для реставрации и в целях сохранения еще четыре аварийных "исторически ценных" здания, два из которых имеют статус исторически ценного градоформирующего объекта и два - объекта культурного наследия.

«Жилой многоквартирный дом №17 по Почтовому съезду расселен, все лицевые счета закрыты, жители сняты с регистрационного учета. Дом отключен от всех инженерных коммуникаций. Согласно письму Управления государственной охраны ОКН Нижегородской области, дом подлежит сохранению и ремонту согласно режиму охранной зоны памятников, расположенных в границах Домика Каширина и является объектом ценной исторической среды. В целях сохранения историко-культурного наследия муниципальные жилые помещения в здании переведены в нежилые. Комитету поручено выступить организатором аукциона по продаже права заключения договоров аренды с открытой формой подачи предложений о цене сроком на пять лет. Ориентировочно аукцион будет проведен во втором квартале 2017 года», - пояснила она.

Второй объект - деревянный двухэтажный дом №39 по улице Грузинской. Дом признан аварийным, расселен. По информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, заинтересованность зданием высказала Нижегородская епархия.

«Жилой дом №35 по Грузинской улице признан аварийным и подлежащим реконструкции. Здание является объектом культурного наследия. Право муниципальной собственности зарегистрировано на квартиры №№ 4 (цокольный этаж) и 5а (1этаж), остальные - в частной собственности. Муниципальные жилые помещения переведены в нежилые. По этим помещениям комитет планирует проведение аукциона по продаже права заключения договоров аренды с открытой формой подачи предложений о цене сроком на пять лет. Наиболее реалистичный вариант развития событий, что объектом заинтересуется второй собственник помещений в здании», - отметила Ирина Брагина.

Дом №8 по улице Варварская (объект культурного наследия) признан аварийным и подлежащим реконструкции постановлением администрации города от 24.10.2013 №1433. На данный момент в доме остается не расселенной квартира № 4. По информации комитета, решением суда администрация города обязана выплатить собственнику 4 млн рублей компенсационной стоимости изымаемого для муниципальных нужд помещения. В настоящий момент вопрос о выделении средств прорабатывается в департаменте финансов. После окончательного расселения жильцов комитет сможет приступить к подготовке аукционной документации на объект.

Кроме того, на комиссии обсуждался вопрос о реализации инвестиционного контракта по реконструкции Дворца культуры им. Ленина. Срок исполнения – 30 сентября 2017 года.

«Согласно инвестиционной программе, инвестор обязуется провести ремонтно-восстановительные работы на всем здании с сохранением архитектурного облика, а также благоустройство прилегающей территории. Объем инвестиций, предложенный инвестором, должен составить 550 млн рублей. В соответствии с представленной НРОО «Перспектива» информацией, получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Дворец культуры им. В.И. Ленина», привлечен технический заказчик, выполняется техническое обследование объекта», - проинформировала Ирина Брагина.

Депутаты попросили пригласить инвестора на следующее заседание комиссии.

И еще один проблемный объект рассмотрела комиссия по имуществу и земельным отношениям – культурный центр «Юпитер».

По данным КУГИ и ЗР, в адрес собственника 30.12.2016 года комитетом было направлено письмо с просьбой представить информацию по выполнению условий договора купли-продажи объекта. Комиссия дала поручение КУГИ разобраться в этом вопросе, проработать юридические механизмы возможности влияния на собственника этого здания для того, чтобы он выполнял все условия договора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: История города в аренду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру