Дольщики СУ-155 хотят безопасных и теплых домов

Сдаем долгострой по формальным признакам?

На минувшей неделе дольщики жилищного комплекса «Первомайский», строительством которого занималось ЗАО «ДСК-НН» группы компаний «СУ-155», провели пикет в Нижнем Новгороде, на площади Маркина.

Сдаем долгострой по формальным признакам?
Фото: Андрей Абрамов

С транспарантами и лозунгами вышли более 50 дольщиков, сообщили организаторы акции. Поводом стало отсутствие теплоэнергии в доме по Украинской улице, перенос сроков сдачи дома и возможное прекращение финансирования строительства со стороны банка «Российский капитал», притом что дом не сдан.

Как поясняют митингующие, ранее на встрече в министерстве строительства нижегородского облправительства была озвучена информация о подключении дома к теплоэнергии еще 10 декабря 2016 года. «На данный момент теплоэнергия не только не подключена, но и не выполнены работы по прокладке теплотрассы к дому. Без уведомления дольщиков сроки сдачи дома собираются перенести на второй квартал 2017 года. Хотя официальная сдача дома по договору была назначена на второй квартал 2015 года, а передача ключей дольщикам – до 20 марта 2016 года», – отмечается в сообщении.

Кроме того, дольщики опасаются, что с признанием ЗАО «ДСК-НН» банкротом и открытием конкурсного производства передача квартир дольщикам затянется.

В понедельник стало известно по данным министерства строительства области, что строительно-монтажные работы на объекте «жилой дом № 1 на ул. Украинской» завершены. Подрядчик «НижСтройКом» исполнил все обязательства по завершению строительства дома.

Инспекцией госстройнадзора проведена итоговая проверка соответствия построенного объекта проектной документации и техническим регламентам, заключение положительное. Администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Сейчас застройщиком проводятся мероприятия по передаче дома в управление домоуправляющей компании. До момента передачи дома в управление управляющей компании дом находится под охраной подрядной организации.

Теплоснабжение в период завершения строительства осуществлялось по временной схеме. Подключение тепла по постоянной схеме будет осуществлено после передачи квартир участникам долевого строительства.

Передача жилых помещений участникам долевого строительства осуществляется не министерством, а в судебном порядке в рамках конкурсного производства в отношении ЗАО «ДСК-НН», сообщают власти.

Между тем у горе-новоселов масса конкретных вопросов. Недавно дольщики ЖК «Первомайский» пожаловались губернатору в блог, призвав Валерия Шанцева «положить конец безобразиям и беспределу чиновников».

«В СМИ отрапортовали, что дом сдан! Но ситуация наша как в песне: “Всё хорошо, прекрасная маркиза!” Дом стоит без тепла в 30-градусные морозы, и передача дольщикам опять отодвигается на полгода! Причем деньги, выделенные на строительство, освоены! Никаких четких перспектив нет! Вот наши наболевшие вопросы: почему изменились сроки окончания строительства? Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося объекта – II квартал 2017 г.

На последней встрече в минстрое было озвучено, что теплоэнергия будет пущена до 10 декабря. 12 января тепла еще не было. Тестового пуска также не было. Когда будет пущено тепло?

Электросеть. ЗОС (в строительстве это заключение о соответствии) выдается на основе выполненных работ по проектной декларации, в ней не указано, что будет внутриквартирная разводка с установкой розеток. У нас в договоре четко написано, что устанавливаются розетки и выключатели. Почему по факту нет разводки электросети по квартире?

Передача квартир. Кто у нас будет арбитражным управляющим?

Наш дом прошел ЗОС. Это означает соответствие возведенного или капитально реконструированного объекта всем правилам и нормам технических регламентов, СНиПов и проектной документации. Этот документ выдается только после череды соответствующих проверок и полной пригодности строительного объекта и отдельных его частей для заселения и других предполагаемых нужд.

До итоговой проверки проводят:

пробные запуски отопительных, электросистем, механизмов водоотведения и вентиляции постройки;

индивидуальные испытания частей, оборудования и технических составляющих;

при капитальном ремонте по договору – акт приемки.

Пусков отопительных систем не было, водоотведения тоже. Почему? Погода в Нижнем Новгороде за последний месяц отпускалась до –35 градусов. Тепловых пушек в доме не было. Кто будет устранять все выявленные после морозов недостатки, если уже для дома получено ЗОС?

И главное: когда люди получат свои квартиры? Где гарантии, что дом и квартиры будут сданы надлежащего качества?» – спрашивают люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру