Ждем, когда рухнет дом в Нижнем Новгороде?

Аварийных домов в регионе все больше

В Нижнем Новгороде, вслед за Дзержинском (читайте на с. 8), тоже задрожали и пошли новыми трещинами дома на проспекте Ленина. Речь идет о тех самых зданиях, № 19 и 21, по линии метрополитена, которые уже заставляли беспокоиться и жителей, и администрацию Ленинского района, когда два года назад дом № 19 (крайний подъезд совмещен с кирпичным газовым стояком) вдруг начал трещать.

Аварийных домов в регионе все больше

Чиновники, напуганные ранее обрушением общежития на ул. Самочкина, объявили срочную эвакуацию. Но потом власти города предписали машинистам поездов метро проходить этот участок на пониженной скорости, и ситуация вроде бы успокоилась. Маячки, закрепленные на трещинах, сигнализировали, что дом перестал ползти.

Однако нынешней зимой после резких колебаний температур дома опять зашевелились, подтвердили корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» жители. Часть жильцов из аварийного подъезда дома № 19 уже съехала. Съезжают арендаторы 21-го дома. Другие старожилы-железнодорожники не верят, что здание может рухнуть.

Но на прошлой неделе появилось распоряжение замглавы администрации Ленинского района Вадима Харченко, который уведомлял, что предстоит отключение газа в подъезде 19-го дома, и предложил людям переехать в маневренный фонд. 13 января аварийная бригада отрезала газовый стояк!

Активисты, совет дома создали «ВКонтакте» петицию и обратились к чиновникам:

«Постановлением администрации Нижнего Новгорода № 744 от 23 апреля 2015 года многоквартирный дом №19 по проспекту Ленина Нижнего Новгорода был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В постановлении администрации Нижнего Новгорода № 744 от 23 апреля 2015 года сказано, что администрация Ленинского района должна предъявить жильцам требование о реконструкции дома в срок до 30 декабря 2016 г.

Письмом от 29.06.2016 г. ОАО «ДК Ленинского района» предложило жителям на основании вышеуказанного постановления администрации Нижнего Новгорода провести общее собрание собственников жилого помещения с целью определения источника финансирования проведения реконструкции и готовности собственников дома определить размер долевого участия в реконструкции дома.

Маневренный фонд. Фото: ВКонтакте

В конце декабря 2016 г. администрация Ленинского района уведомила жителей дома о том, что им необходимо переселиться в маневренный фонд в связи с угрозой обрушения дома, в случае отказа в переселении администрация угрожает обратиться с иском в суд и переселить жителей в маневренный фонд. 13 января 2017 г. газовая служба перекрыла подачу газа в жилой дом в связи с угрозой обрушения.

С апреля 2015 г. по настоящее времени администрация Нижнего Новгорода ОАО «ДК Ленинского района» не предоставило жителям информацию о выделении денежных средств на проведение реконструкции, сроки проведения и дату начала реконструкции аварийного дома».

С учетом получения всех вышеуказанных писем, начала выселения в маневренный фонд и молчания со стороны администрации у жителей сложилось мнение, что администрация Нижнего Новгорода уклоняется от решения их проблемы, так как срок реконструкции установлен до 30 декабря 2019 г.

Жители хотят получить ответы на следующие вопросы, сказано в заключении: «Когда будет выделено финансирование на проведение реконструкции? Дата начала и срок проведения реконструкции дома?»

С учетом имеющихся примеров (расселение общежития на ул. Самочкина) жители аварийного дома, среди которых много детей, пенсионеров и инвалидов, боятся навсегда остаться в манёвренном фонде, где условия проживания оставляют желать лучшего.

16 января после оперативного совещания глава Ленинского района Надежда Рожкова сообщила журналистам, что поскольку дом № 19 по пр. Ленина признан аварийным и подлежит реконструкции, то ранее были выделены деньги на обследование и проектные работы.

«Согласно заключению проектировщиков, необходимо усиление фундамента дома и обвязка несущих стен. Речь может идти о сумме 22 млн рублей на выполнение ремонтных работ, – говорит Надежда Рожкова. – Жителям четвертого аварийного подъезда предложено на время ремонта заселиться в маневренный фонд. Люди должны понимать, что живут в аварийном доме и сами также отвечают за свою жизнь. Принудительно выселить в маневренный фонд мы не можем, а если не выедут – работы проводить нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру