Дзержинские свалки – на Главгосэкспертизе

Ликвидировать экологический ущерб должны до 2020 года

Как и предполагал «МК в Нижнем Новгороде», московская корпорация «ГазЭнергоСтрой», ликвидатор дзержинских свалок, без проблем получила заключения Росприроднадзора. Напомним, 26 апреля 2016 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев определил ООО «Газэнергострой – Экологические технологии» единственным подрядчиком по ликвидации «Белого моря», «Черной дыры» и полигона «Игумново».

«Проект ликвидации свалки «Черная дыра» прошел государственную экологическую экспертизу», – объявил 13 января заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер. Соответствующий приказ подписал руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.

Отметим, что ранее эксперты, привлеченные Общественной палатой РФ, сошлись во мнении, что технология термолиза с последующим плазменным дожигом оптимальна для обезвреживания сложного состава промышленных отходов из «Черной дыры». Разработчиком данной технологии является «ГазЭнергоСтрой».

В декабре 2016 года аналогичные заключения Государственной экологической экспертизы были получены по проектам ликвидации шламонакопителя «Белое море» и полигона бытовых отходов «Игумново».

В настоящий момент все проекты проходят Главгосэкспертизу.

«Черная дыра» – это карстовый провал на территории г. Дзержинска, куда более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий, в первую очередь завода «Оргстекло». Несанкционированная свалка жидких химических отходов была впервые зафиксирована геологами в 1977 году. В 1996 году природоохранная прокуратура пыталась оштрафовать «Оргстекло» за нанесенный природе ущерб, однако предприятие к тому времени уже было обанкрочено. В отличие от обустроенного шламонакопителя, где разрешено хранить отходы химических производств и где существуют специальный глиняный экран, водоотводящие каналы, полимерная мембрана, предотвращающая попадание загрязняющих веществ в почву и водоносные слои, у «Черной дыры» ничего подобного нет.

Сегодня, по данным «ГазЭнергоСтроя», там накоплено примерно 72 тыс. куб. м жидких и пастообразных отходов.

«Белое море» – это крупнейший в Европе шламонакопитель, здесь на площади 92 гектара хранится несколько миллионов тонн химических отходов, оставшихся от бывшего завода «Капролактам». Полигон твердых бытовых отходов «Игумново» также является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га. Особенностью объекта является отсутствие подстилающей гидроизоляции, благодаря чему стоки полигона многие годы могли беспрепятственно уходить в грунт.

Шламонакопитель «Белое море» решено нейтрализовать методом консервации, «Игумново» – методом рекультивации.

Возражения и замечания нижегородских экологов, которые они транслировали представителям «ГазЭнергоСтроя», исполнителям госзаказа, на общественных слушаниях, по сути, не повлияли на процесс. По данным компании, необходимые исследования были оперативно проведены, что позволило учесть все замечания, полученные во время государственной экологической экспертизы.

Госконтракт по всем трем свалкам был подписан 25 июля 2016 года, его стоимость составляет 4,1 млрд руб. (в ценах 2012 года).

Работы на объектах должны начаться уже в этом году.

Окончательная сдача намечена на весну 2020 года. Вся проектная документация по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба разработана институтом «ГазЭнергоПроект», который входит в состав корпорации.

Отметим, что областной бюджет софинансирует работы по выполнению поручений президента. Порядка 200 млн рублей уже было выделено из регионального бюджета в рамках госконтракта на разработку технической документации и геологоразведочные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру