400 литров спиртосодержащих лосьонов арестовано в Нижегородской области

400 литров спиртосодержащих лосьонов арестовано в Нижегородской области
Фото: Do.ngs24.ru
Фото: Do.ngs24.ru

Почти четыре тысячи единиц спиртсодержащей непищевой продукции объемом около 400 литров выявлено и арестовано в Нижегородской области. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону 13 января.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукции», изъятию подлежит непищевая спиртсодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 25%, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. Она была обнаружена в магазинах Нижнего Новгорода, поселках Кочетовка, Вахтан, Бутурлино, городах Шахунье и Лукоянове. Это лосьоны и тоники «Чистый», «На бруньках», «Витасепт», «Боярышник» и другие.

Кроме того, обнаружены и изъяты стеклоомывающие жидкости с повышенным содержанием метилового спирта, превосходящим допустимые значения в десятки и сотни раз. Специалисты напоминают, что в современных стеклоомывающих жидкостях используется изопропиловый спирт. Он неприятно пахнет, как ацетон. Запах метанола неотличим от этилового спирта, однако метиловый спирт – сильный кумулятивный яд, смертельно отравиться которым можно даже при ингаляции и абсорбции через неповрежденную кожу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру