Студенты нижегородского Политеха победили в конкурсе молодежных инноваций РОСТ

Студенты нижегородского Политеха победили в конкурсе молодежных инноваций РОСТ
Призеры конкурса РОСТ. Фото: Нижегородский научно-информационный центр
Призеры конкурса РОСТ. Фото: Нижегородский научно-информационный центр

Учащиеся Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева заняли призовые места в шести номинациях областного конкурса молодежных инновационных команд РОСТ. Об этом сообщает пресс-служба вуза 11 января.

Конкурс РОСТ проводится министерством образования Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром с 2007 года. Его участниками являются индивидуальные изобретатели и творческие группы, ведущие разработку наукоемких проектов с перспективой практического применения. В 2016 году на конкурс поступило 238 заявок от студентов организаций высшего и профессионального образования, аспирантов, специалистов предприятий Нижегородской области.

Политехники заняли I места в номинациях «Машиностроение» и «Энергетика»: отличились аспирант ИТС НГТУ Артур Михеев с проектом «Создание конструкции безвоздушной шины для автотракторной и специальной техники» и студент ИНЭЛ НГТУ Дамир Кочеганов с проектом «Транзисторный преобразователь с микропроцессорной системой управления для электроприводов малых транспортных средств и роботов». В номинации «Энергетика» II место занял студент ИНЭЛ НГТУ Тагир Абузяров с проектом «Тиристорный преобразователь с микропроцессорной системой управления и регулирования», а в номинации «IT-технологии» III места удостоился студент ИРИТ НГТУ Александр Макаров за проект «Система управления бизнесом. Scheme».

Кроме того, Дамир Кочеганов был признан лучшим в номинации «Лидер проекта», а Александр Макаров стал вторым в специальной номинации «Создаем интеллектуальный капитал».

«Проекты наших студентов и аспирантов можно назвать прогрессивными, – заявил проректор по научной работе НГТУ, председатель Экспертного совета конкурса РОСТ Николай Бабанов. – Система научно-технической работы с молодежью, которая существует в нашем вузе, дает свои плоды. Такие победы – это и оценка деятельности вуза в целом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру