Что планирует инвестор в Автозаводском парке Нижнего Новгорода?

Каким будет новый проект

Инвестор – ЗАО «Корос-Аква», которому с 2011 года так и не удалось построить аквапарк в Автозаводском парке (часть общественности выступает против), – не намерен отказываться от этой площадки.

Каким будет новый проект
Фото: Егор Верещагин

«Проект в парке трансформируется и будет реализован в другом виде, – заявил корреспонденту “МК в Нижнем” гендиректор фирмы Андрей Дудкин. – Пока не хотим озвучивать характеристики, это своего рода коммерческая тайна. Сначала пройдем все согласования с экологами. Новый проект, как мне кажется, придуман очень хороший. Мы привлекли серьезную команду, смешанную, ядро – московские специалисты из Сколкова и нижегородские архитекторы, проектировщики по ландшафтному дизайну, экологии. К концу января 2017 года, возможно, у нас будет готовая документация. В апреле начнем что-то делать “на земле”, если нам опять не будут вставлять палки в колеса (аренда заканчивается в конце 2017 года. – Авт.). Хотя, конечно, устали уже судиться, – ну, нет там никакой реликтовой растительности! Привлекали ведущих ботаников России, столько деревьев обследовали. Из тех, которые мы должны были сносить, 80% – больные. Они падают. Мы только мусор там убираем, но на нас все равно пишут жалобы» (градозащитники. – Авт.). «Но мы от парка не отступимся, – добавляет Дудкин, – и все-таки приведем его в порядок, возродим. Туда уже вложено больше 100 млн рублей, а в целом сумма инвестиций в парк планируется очень внушительная – около 800 млн рублей». Как можно понять со слов инвестора, в Автозаводском парке будет реализовываться скорее ландшафтный объект культурно-развлекательного направления, возможно, там, появится даже сад камней. Напомним, градозащитники оспаривали действия управления государственной охраны объектов культурного наследия области, которое согласовало проект аквапарка. В феврале 2013 года Нижегородский областной суд по иску жителей Автозаводского района запретил строительство, поскольку парк является объектом культурного наследия. Но апелляционный суд признал правомерным решение регионального управления о согласовании проекта строительства. Таким образом, со стороны управления госохраны объектов культурного наследия неправомерных действий в ситуации со строительством аквапарка 21 августа 2013 года суд не выявил. Но строительство так и не началось. Вместе с тем инвестор берется за другой объект. В конце декабря

инвестсовет при губернаторе одобрил заявку компании на предоставление земельного участка площадью 1,4 га для строительства «спортивного клуба с открытыми и закрытыми бассейнами» (рассчитан на посещение 800 человек в летнее время) рядом с микрорайоном «Юг» в Автозаводском районе. «Это не совсем аквапарк, – говорит Дудкин. – Мы не будем культивировать спортивное направление. Там будет оздоровление и реабилитация. Не планируем прямоугольных бассейнов. Будем заниматься детьми с ДЦП, повреждениями нервной системы. Полностью будет реализована программа доступной и безопасной среды». Объем инвестиций в проект составит 1,136 млрд рублей, из которых часть заемные и 12% – средства инвестора. Площадь застройки составит 6,2 тыс. кв. метров. Планируется, что строительство будет завершено в течение полутора лет. По итогам реализации проекта должно быть создано 105 рабочих мест со средней зарплатой 37,2 тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Тайны Автозаводского парка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру