Прокуратура потребовала объяснений от нижегородской службы по тарифам

Чтобы ограничить рост сбытовой энергонадбавки, прокуратура Нижегородской области прибегла к прямому «воздействию» на Региональную службу по тарифам. Члены правления РСТ вызваны в ведомство для дачи объяснений, сообщили правоохранители.

Прокуратура потребовала объяснений от нижегородской службы по тарифам
Фото: Beautyufa.ru

Регулятор (служба по тарифам), оказывается, снова намерен одобрить увеличение сбытовой надбавки на электроэнергию в 2017 году для гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород». По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба.

Похоже, в надзорном ведомстве не надеются, что через суд удастся обуздать аппетиты энергетиков. В июле 2016 года прокуратура выиграла в Верховном суде РФ апелляцию о признании недействующим решения РСТ о надбавке для «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2015 год. Тогда надзор пришел к заключению, что в состав необходимой валовой выручки включены экономически необоснованные затраты энергосбытовой кампании, а также отсутствует подтверждение отдельных статей расходов.

Туда «запихнули» все возможные затраты на 2–5 миллиардов рублей: биллинг, высокие проценты по кредитам, энергоконтроль, невзысканные ранее обязательства других должников и проч.

Но решение Верховного суда никак не отразилось ни на рядовых гражданах, ни на большинстве юридических лиц. РСТ объявила, что тариф не будет пересмотрен, потому что оспоренные расходы отражены в сбытовой надбавке для неких «прочих потребителей и электросетевых организаций». Аналогичный судебный процесс по иску прокуратуры снова идет в Нижегородском областном суде по 2016 году.

Причиной разночтений и фактического «бессилия» перед энергетиками, по мнению специалистов, стало отсутствие четкого правового регулирования (раньше этим занимались в Федеральной службе по тарифам РФ). Фактически энергонадбавки были объявлены «полем для экспертных заключений». А где два эксперта – там уже и судья не разберется. Сегодня контроль за тарифами передан в ФАС РФ.

И вот уже по результатам федеральной проверки деятельности РСТ НО в ноябре 2016 года сделан вывод, что действия регулятора привели к ущемлению прав конечных потребителей и нарушению законодательства.

«В ходе изучения проектов документов, подготовленных РСТ, обосновывающих установление ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" сбытовой надбавки на 2017 год, выявлены признаки включения затрат, аналогичных затратам, признанным Верховным судом экономически необоснованными, а также затрат, в обосновании которых имелись претензии у ФАС России. Так, предусмотрено не снижение размера сбытовой надбавки, в связи с исключением необоснованных затрат, а в том числе рост по отдельным категориям», – отмечается в сообщении.

Например, порядка 800 млн рублей «ТНС энерго Нижний Новгород» собирается потратить на оказание услуг для расчетов с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также на введение ограничения (возобновление) энергоснабжения для неплательщиков. Понятно, что если такой заказ получит родственная компания, то и заказчик, и исполнитель могут легко отрегулировать денежные отношения. Потребителям остается только платить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Дутые надбавки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру