Иван Карнилин: «2017-й – год созидания»

Глава города об итогах и планах

В городской Думе Иван Карнилин – старожил, вот уже 22 года он избирается от своего округа в Ленинском районе. Был спикером гордумы. Год назад избран главой Нижнего Новгорода. Сегодня наш разговор о том, что за год произошло, что дальше будет. Ну и немного – о личном и новогоднем.   

Глава города об итогах и планах
Иван Карнилин. Фото: Андрей Абрамов

- Конец года, подводим некие итоги. Тем более, что у вас год работы главой города. Довольны ли вы тем, как прошли эти 12 месяцев?

- На самом деле, на этой должности довольным никогда не станешь. Потому что главное – это оценка жителей. А у них пока довольно много замечаний. За этот год удалось очень многое сделать. Создана хорошая административная команда во главе с Сергеем Беловым. В нее вошли профессиональные кадры, которые он подбирает вместе с нами, депутатским корпусом городской Думы. Это экономический блок – Ирина Кудрявцева, социальный блок – Наталья Казачкова. Люди очень авторитетные, профессиональные. Они для города настоящая находка и подспорье в тех вопросах, которые необходимо решать.

Что касается конкретных проблем, нам удалось кое-что сделать для благоустройства города. 400 млн рублей мы потратили на ремонт дорог в верхней части города. Молитовский мост отремонтировали, на состояние которого было очень много жалоб от жителей. Конечно, неудобства были – мы закрыли переправу на полгода, но зато теперь мост в хорошем, капитально отремонтированном состоянии. Этого должно хватить лет на 15. Думаю, нижегородцы нас простят, что полгода в пробках стояли. Я благодарен губернатору Валерию Шанцеву за то, что он нас поддерживает, выделяет средства на ремонт, благоустройство дорог, моста.

Удалось найти 1 млрд рублей из собственных доходов (благодаря работе комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами, антикризисной комиссии, Ирине Кудрявцевой), чтобы практически погасить кредиторскую задолженность за 2015 год.  

- Год назад были проблемы с «Водоканалом» и «Теплоэнерго». Городской думе и администрации пришлось много с ними разбираться, ревизию проводить, руководство менять. Как сейчас дела на этих муниципальных предприятиях?

- Там новые руководители. Созданы советы директоров, куда входят депутаты городской Думы. Марк Фельдман возглавил совет директоров «Теплоэнерго». Это человек, который в финансах знает все, от А до Я. Контролирует все расходы и доходы. Аналогичная ситуация в «Водоканале». Там совет директоров возглавляет Олег Владимирович Сорокин. Теперь все деньги на учете, все прозрачно.

- Что нас ждет в 2017 году?

- 2017 год мы называем годом созидания. Придется очень многое сделать, чтобы перевернуть ситуацию, сделать город комфортным для жителей, уютным для гостей. Грядут такие важные события, как 150-летие со Дня рождения Максима Горького, чемпионат мира по футболу – все в 2018 году. Предстоит большой объем ремонта дорог в Канавинском, Ленинском и других районах. Для города это хороший шанс привести себя в порядок. Выделяются значительные средства.

Есть у нас злополучное место, за которое нижегородцы власть ругают – это Нижне-Волжская набережная за синим забором. Сейчас делается проект. В марте-апреле начнем реконструкцию. Для этого есть средства из бюджета области, порядка 250 млн рублей.

Далее. Мы на 2017 год предусмотрели в бюджете города больше средств и на ремонт дорог, и на благоустройство. Город нужно привести в порядок. Чтобы люди жили в идеальной чистоте, с хорошими дорогами, с цветами, с клумбами. В нынешнем году, к сожалению, на это не было денег. Ни на цветы, ни на покос травы.

По президентской программе на благоустройство дворов нам выделят порядка 560 млн рублей. Деньги приличные. Мы сможем привести в порядок дворы, оборудовать детские и спортивные площадки. Некоторые микрорайоны как застроили лет 30-40 назад

- Вы сперва назвали юбилей Максима Горького, а чемпионат мира – во вторую очередь. Это ваши приоритеты, как нижегородца?

- Просто так совпало, что эти события в один год происходят. Чемпионат – мероприятие спортивное, а Максим Горький – наш земляк, с которым у города многое связано, на произведениях которого мы выросли. Тут сложно сравнивать. Будем готовиться и к юбилею, и к чемпионату.

Мы уже начали возрождать горьковские традиции – центральная ёлка будет на площади Горького. И к юбилею готовимся, и людям из Заречной части сюда удобно добраться на метро. Оно, кстати, в Новогоднюю ночь будет работать до 2 часов.

- Как вы оцениваете работу городской Думы? В нынешнем созыве есть председатели комиссий из разных партий. Даже из такой небольшой как «Патриоты России».

- Это же замечательно! Самое главное, чтобы люди были профессиональными. Вы сейчас упомянули председателя комиссии по экологии Михаила Кузнецова («Патриоты России»). Он замечательный руководитель, профессионал в плане экологии. И для нижегородцев делает очень много. А то, что он не из «Единой России» - не важно. Лишь бы был профессионалом. Кирилл Лазорин – коммунист, юрист, неоднократно избирался в городскую Думу, жители его поддерживают. Это очень хорошо.

- Дума – не место для партийного противостояния?

- Мы все вместе делаем одну общую работу на благо избирателей. Я благодарен Олегу Валентиновичу Сорокину (бывший глава Нижнего Новгорода, ныне заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области) за то, что он создал команду единомышленников в городской Думе. И это сохранилось. У нас очень сильные председатели комиссий. И Вячеслав Растеряев, и Василий Пушкин, и Ольга Балакина, которые по 3-4 раза уже избирались в гордуму, их ценят избиратели, и они профессионально работают.

- Приняли городской бюджет. Все ли устраивает в нем?

- Денег всегда мало. Я вспоминаю, раньше в бюджет города от НДФЛ (налог на доходы физических лиц) шло 25%, сейчас – 18. Собственные доходы от этого налога сейчас составляют 6 млрд рублей. Представляете, каким бы был бюджет города, если бы отчисляли по прежнему нормативу? Полегче было бы.

Но нынешний бюджет сбалансированный. 63% пойдут на социальные нужды: образование, культуру, спорт. Остальное на транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и т. д.

– Удалось за год наладить диалог с региональными властями?

– Это получилось благодаря постоянному движению вперёд. Мы хотим диалога с областной властью, с губернатором, с депутатами Законодательного собрания, и нам это удаётся. У нас в Заксобрание сейчас пришли депутаты, в том числе, и из городской Думы. Заместителем председателя ОЗС стал Олег Сорокин, который очень много помогает городу. Благодаря их усилиям есть договорённость, что нам дадут дополнительно около двух миллиардов рублей из областного бюджета, в том числе и на театр «Вера».

- Вам подарочек Навальный преподнес к Новому году – скандал по поводу квартир в Майями на всю Россию.

- Навальный никакой Америки не открыл. Есть квартиры, купленные на мою супругу в 2013 и 2014 годах, когда доллар чуть больше 30 рублей стоил. Это нормальные инвестиции в ликвидность. Их в любое время можно продать и получить прибыль. Если ты здесь вложил в какое-то здание, ты его можешь десять лет не продать. А эта недвижимость в рублях уже в два раза подорожала из-за курса. Это просто угадано было.

- История эта сильно давит?

- Все, кто меня знают, в том числе и с избирательного округа, позвонили и сказали, что поддерживают. Никаких нарушений с моей стороны нет.

- Вы там были хоть раз?

- Один раз был. Они просто по интернету покупаются. На Новый год я мечтаю на дачу уехать, в Нижегородскую область. В бане напариться, на лыжах набегаться, отдохнуть от всей этой шумихи.   

– Иван Николаевич, в январе вам исполнится 60 лет. Как удаётся держать себя в таком тонусе и уже шестой созыв мотивировать себя на работу в Думе?

– Я очень хорошо отношусь к спорту. Летом четыре-пять дней играю в теннис в садике имени Свердлова, зимой делаю утренние пробежки по набережной. Только спорт. Другого секрета нет. Я занимаюсь на турнике, делаю подъём с переворотом. В новогодние каникулы мечтаю покататься на лыжах.

Что касается мотивации к работе в Гордуме, здесь дело не в одном моём желании, а есть командное решение. Если команда говорит, что надо идти в Думу и решать какие-то задачи, своё «я» убираешь на второе место и идёшь с командой. Мне будет шестьдесят лет, и я реально осознаю, что это время пенсии, пора и честь знать. Но команда говорит – надо работать. Кроме того, очень важна поддержка жителей: на выборах в Думу в 2015 году у меня был самый большой результат среди одномандатников – 82 процента и самые меньшие траты на избирательную кампанию. Если люди избирают и доверяют, почему не идти?

– Что бы вы хотели пожелать нижегородцам в канун Нового года?

– Я хотел бы поздравить всех нижегородцев с Новым годом! Всем пожелать счастья, удачи, оптимизма и самое главное – душевного спокойствия и равновесия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру