Коллеги поддержали главу Нижнего Новгорода Ивана Карнилина

Коллеги поддержали главу Нижнего Новгорода Ивана Карнилина
Иван Карнилин. Фото: "МК в Нижнем Новгороде"
Иван Карнилин. Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

«Прокуратура должна дать свою оценку информации о заграничной недвижимости главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, но мы, со своей стороны, не видим нарушений». Об этом заявила заместитель главы Нижнего Новгорода, секретарь нижегородского отделения партии «Единая Россия» Елизавета Солонченко в интервью корреспонденту МК в Нижнем Новгороде» 23 сентября.

Напомним, 21 декабря основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал видео, в котором рассказал о двух квартирах в Майями (США) общей стоимостью около двух миллионов долларов, которыми владеет Иван Карнилин. Эта информация вызвала широкий резонанс. Как объяснил глава города, квартиры были куплены на деньги, заработанные в коммерческих структурах, и оформлены на жену, с которой он в разводе.

«Недвижимость была приобретена в то время, когда он не был ни главой города, ни чиновником, – сказала Елизавета Солонченко. – Иван Николаевич не мальчик, за свою жизнь заработал, сделал некие накопления, и вот – вложил в недвижимость. Что тут предосудительного или незаконного? В чем еще могут нарушения? В том, что он развелся, но продолжает сохранять хорошие отношения с женой? Всякие в жизни бывают ситуации, по-своему опыту знаю, но нужно поддерживать контакты со своей второй половиной, чтобы не было драмы с детьми. Встает другой вопрос, зачем вдруг Навальному потребовалось изучать заграничную недвижимость именно главы города Нижнего Новгорода?»

По мнению главы Общественной палаты Нижегородской области Романа Стронгина, ответ очевиден. «Бесплатно и случайно такие «заказные проекты» не реализуются, тем более Навальным», – заявил он «МК в Нижнем Новгороде».

Между тем, депутат Госдумы от Нижегородской области Владимир Панов считает, что ничего удивительного в том, что Навальный выбрал именно Каринилина нет. «Можно допустить разные варианты появления подобного рода «расследований», – сказал он «МК в Нижнем Новгороде. – Понятно, что Навальный начал предвыборную кампанию, он обычно выбирает какие-то яркие сюжеты, известные фамилии, крупные города. Но мне не кажется очевидным, что «расследование» по Карнилину – это следствие конфликта внутри властных элит в Нижегородской области».

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Ольги Щетининой, своими действиями Навальный «раскачивает лодку» в регионе и это может привести к плохому результату. «Мне не хочется допускать, что он делает это по заказу каких-то влиятельных лиц из властных структур», – сказала она «МК в Нижнем Новгороде. Что касается оценки Ивана Карнилина, то в этом вопросе она солидарна со своими коллегами. «Есть федеральное законодательство, которое обязан соблюдать любой человек, который занимает государственную должность или является государственным гражданским служащим, в том числе, глава города, депутаты, – пояснила свою позицию Щетинина. – С того момента, когда эти ограничения вступили в действие, лица, которые занимают подобные должности, не имеют право владеть зарубежной недвижимостью и активами. Поэтому нужно установить, было ли нарушено законодательство? Владел ли Карнилин зарубежной недвижимостью, когда баллотировался в депутаты Гордумы Нижнего Новгорода? Были ли уплачены налоги? Судя по той информации, которой я обладаю, Иван Николаевич подтверждает покупку его женой недвижимости в Америке, когда они были в браке, собственником является его супруга. Он же в это время работал в коммерческой структуре. Поэтому вопрос может быть только в обосновании тех средств, которые были потрачены на покупку квартир. Я  думаю, Иван Николаевич пояснит происхождение этих средств, легальность и законность. Он сам в этом заинтересован. Тогда все станет на свои места, потому что это личное дело каждого – куда вкладывать заработанные средства и что покупать. Остается только морально-этическая составляющая, но и здесь Иван Николаевич, который баллотировался от «Единой России», ничего не скрывает, он объясняет всю ситуацию. И, если его действия не противоречат закону, я не вижу причин, высказывать моральное порицание. Тем более, что избиратели на выборах всякий раз оказывали ему доверие. Люди голосовали за него, как за депутата, ориентируясь на его реальные дела и поступки. Результат на выборах был более, чем убедительный».

По словам самого Ивана Карнилина, многие жители Ленинского района Нижнего Новгорода, который является его избирательным округом, поддержали своего кандидата. «Кто меня лично знает и общается, все позвонили и поддержали, – рассказал он в интервью «МК в Нижнем Новгороде». – Потому что никаких нарушений с моей стороны нет. Звонило много жителей с моего избирательного округа в Ленинском районе».

Покупку квартир в Майями он объяснил желанием выгодно вложить деньги. «Сейчас доллар стоит 60 рублей, можно продать квартиры, это будет выгодно. Мы с супругой просто угадали, что будет такая ситуация в экономике», – сказал Карнилин.

Подробнее об этом и многом другом читайте в большом интервью с главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным в предновогоднем номере «МК в Нижнем Новгороде».

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру