Женское лицо нижегородского облизбиркома

Председателем стала Оксана Кислицына

Члены сформированной ЦИК РФ избирательной комиссии Нижегородской области 16 декабря поддержали Оксану Кислицыну, также предложенную Москвой, на пост председателя комиссии. Девять человек высказалось за, трое – против, один бюллетень был испорчен (состав нового облизбиркома – 14 человек).

Председателем стала Оксана Кислицына
Фото: Евгений Алексеев

По федеральному закону никакой другой альтернативной кандидатуры в бюллетене быть не могло. Поскольку, напомним, Нижегородская область не успела в срок направить в ЦИК полный список кандидатов от региона в новую ИКНО. Губернатор выбрал свою семерку 24 ноября, а Заксобрание не собралось на экстренное заседание для утверждения своей половины. (Почему – «МК в Нижнем Новгороде» подробно рассказывал в прошлом номере.)

В версию «забыли в суматохе», «разошлись по датам» верится слабо. Потому что уже 17 ноября закончились официальные сроки приема заявок по кандидатурам в новый облизбирком по квоте исполнительной и законодательной власти, сведения об этом размещены на сайте ЦИК РФ. Об этом должны были знать все юристы всех отделов всех структур власти.

Почему в Заксобрании сразу не начато было обсуждение претендентов в ИКНО, – вопрос к руководству. По нашим данным, представители облизбиркома не раз напоминали, что нужно заниматься новым составом комиссии. Однако этого не было сделано. За что председатель регпарламента получил на пленарном заседании 15 декабря дисциплинарное взыскание от своих депутатов, но всю вину взял на себя.

В тот же день и в это же время ЦИК РФ под председательством Николая Булаева назначала нижегородцам новый облизбирком и в режиме видеоконференции рекомендовала на пост председателя Оксану Кислицыну, начальника организационно-кадрового отдела ИКНО (была предложена Земским собранием Уренского района). Именно ей придется отвечать за президентскую кампанию, напомнили старшие московские коллеги.

Оксана Анатольевна – одна из самых опытных сотрудников ИКНО, с начала 2000-х участвовала в формировании местных комиссий. Можно предположить, что это будет очень системный руководитель и первое время будет находиться под «чутким наставничеством» прежнего начальника Сергея Кузьменко.

Кроме того, членами избирательной комиссии Нижегородской области Москва назначила: Марину Горбачеву, ведущего юрисконсульта отдела ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»; Сергея Извольского ( он же избран заместителем главы ИКНО), начальника управления администрации Нижнего Новгорода; Леонида Краснокутского, заместителя начальника юридического отдела закрытого акционерного общества «Концерн «Термаль», предложенного КПРФ; Марину Мамонову, начальника отдела Думы Нижнего Новгород; Марину Овчинникову, адвоката Палаты адвокатов Нижегородской области; Алексея Шинкарева, исполнительного директора ООО «Бранд-Сервис», предложенного ЛДПР.

Семерка главы региона Валерия Шанцева: прежний председатель ИКНО Сергей Кузьменко; директор государственно-правового департамента правительства области Леонид Литвиненко, руководитель исполкома НРО «Единой России» Александр Щелоков, член избиркома от «Справедливой России» Светлана Черемина, а также зампредседателя избирательной комиссии Владимирской области Маргарита Красилевская, начальник отдела в аппарате правительства Нижегородской области Анна Красильникова и Екатерина Смирнова (ранее была членом нижегородского избиркома с правом совещательного голоса).

«Считаю, что деятельность избирательной комиссии Нижегородской области должна осуществляться открыто и гласно. Нужно взаимодействовать со всеми политическими партиями в равных условиях», – заявила Оксана Кислицына во время трансляции, отвечая куратору Нижегородской области члену ЦИК Антону Лопатину, который понадеялся, что нижегородский облизбирком не будет больше работать в «автономном режиме» и вести «кулуарный образ жизни». А зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев отметил: «Надеемся, теперь в Нижегородской области прервется печальная традиция и дальнейшие попытки загнать ситуацию в тупик не пройдут».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру