Нижний Новгород принял «бюджет борьбы с лишними расходами»

Бюджетом жестких реалий и борьбы с лишними расходами назвал главный финансовый документа Нижнего Новгорода на 2017 год председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике городской Думы Марк Фельдман в интервью «АПН-НН» 21 декабря.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», бюджет Нижнего Новгорода на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов был принят на заседании Гордумы.

«И, вместе с тем, это бюджет с человеческим лицом, ведь почти 62,3% средств городской казны будет направлено на финансирование социальной сферы Нижнего Новгорода, то есть на образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную политику», – продолжил Марк Фельдман. По его словам, к достижениям уходящего года, оказавшим положительно влияние на формирование бюджета, можно отнести предоставление правительством Нижегородской области кредитов городу по низким процентам.

Между тем, несмотря на то, что большая часть средств городского бюджета направлена на финансирование социальной сферы, она по-прежнему остро нуждается в деньгах. Как заявил «АПН-НН» лидер фракции «Справедливая России» в Гордуме Игорь Богданов, недофинансирование сферы образования Нижнего Новгорода в 2017 году составляет около 500 миллионов рублей.

«Именно столько и даже больше денег необходимо для текущего и капитального ремонта школ, – сказал Игорь Богданов. – Только на капремонт школ в Нижнем Новгороде требуется 235 миллионов рублей, а в бюджете заложено лишь 40. На текущий ремонт нужно 528 миллионов, а мы выделяем 111». По словам депутат, денег хватит только на то, чтобы «подмазать и подкрасить». Выход он видит в создании областной программы реконструкции школ в сотрудничестве с правительством и парламентом региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру