«Перо Жар-Птицы» досталось скульптору

Лауреат премии создаст 12 работ для Нижегородского художественного музея

В истории искусства всегда очень большую роль играли люди, которые поддерживали таланты, давали им возможность творить. Строгановы, Демидовы, Третьяковы, Савва Морозов – мы помним русских меценатов. И особенно приятно, что их дело не пропало. Традиции возрождаются в Нижнем Новгороде.

Лауреат премии создаст 12 работ для Нижегородского художественного музея
Учредитель премии Элада Нагорная вручает сертификат Сергею Молькову. Фото: Роман Бородин

В минувшие выходные в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица» были подведены итоги творческой премии, которая вот уже второй раз проведена в нашем городе. Год назад конкурс был посвящен народному танцевальному и песенному творчеству. Сейчас его участниками стали представители изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

«МК в НН» уже писал о том, как долго и скрупулезно отбирались работы для выставки, открывшейся в «Жар-Птице» в конце ноября, какое разнообразие образов и жанров представили авторы. Но их объединяло одно – любовь к нашему городу, ведь творческий конкурс был посвящен приближающемуся 800-летию Нижнего Новгорода.

Участниками конкурса-премии «Перо Жар-Птицы» стали художники Алексей Гарин, Валентина Гарина, Галина Каковкина, Александр и Ксения Аверины, Михаил и Марина Поляковы, Игорь Березин, Анна Карпова, Анастасия Климова, Владимир Логинов и Мила Логинова, Максим Приданов, Даниил Скузоватов, Вера Тимченко, Наталья Цветкова и Ксения Шильникова. Произведения в области декоративно-прикладного искусства представили Татьяна Котылева, Наталия Опарина и Наталья Золотова, а также предприятия народных художественных промыслов: ЗАО «Хохломская роспись», ЗАО «Городецкое» и ЗАО «Гипюр». Работы конкурсантов можно увидеть в ТРЦ «Жар-Птица» до 16 декабря.

Экспертный совет конкурса-премии «Перо Жар-Птицы» возглавил генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. В состав жюри вошли известные в Нижнем Новгороде эксперты искусства.

И вот волнующий момент объявления итогов. Под аплодисменты зрителей на сцену поднимаются учредитель премии Элада Нагорная, члены жюри, участники конкурса. Конечно, каждому художнику хочется победить, ведь на кону не просто премия в 500 тысяч рублей, а возможность продолжать творить и оставить свой след в искусстве. По условиям конкурса победитель должен создать 12 работ, которые войдут в состав экспозиции Нижегородского художественного музея.

Наградами были отмечены все авторы. По словам учредителя премии Элады Нагорной, участвовавшим в конкурсе художникам будет предоставлена бесплатная площадка для выставки-продажи их работ. Приз зрительских симпатий премии «Перо Жар-Птицы» получило ЗАО «Хохломская роспись».

А победа досталась нижегородскому скульптору, члену Союза художников России Сергею Молькову за серию из шести барельефов под названием «Максим Горький и его современники».

Победитель конкурса-премии «Перо Жар-Птицы»-2016 скульптор Сергей Мольков рассказал о своих работах и планах по созданию серии.

– Я не ожидал, что мне удастся победить в конкурсе «Перо Жар-Птицы», – рассказал Сергей. – Я стараюсь свои работы пропустить через себя, чтобы скульптура волновала зрителя. Мне кажется, что это и подкупает людей. Тему Кашириных я выбрал неслучайно. Мое детство прошло в 1960-х годах на Моховых горах. Я лазил по дачам, где отдыхали Максим Горький с Шаляпиным. Они очень красивые, их построил архитектор Малиновский. К тому же с борской стороны ходили «фильянчики», сделанные для Нижегородской ярмарки, на которых катался Горький. Я говорил с бабушкой о нижегородском писателе. Она в детстве видела Максима Горького и рассказывала, что он во дворе у них спал под лодкой, поэтому его прозвали «подлодочником». Между мной Горьким, можно сказать, образовалось расстояние в два рукопожатия, и это ощущение захотелось изобразить в скульптуре.

Сейчас я чувствую большую ответственность за те скульптуры, которые мне предстоит сделать. Денежная премия «Перо Жар-Птицы» в 500 тысяч рублей, конечно, повлияет на изготовление скульптур, ведь эта работа очень затратная.

По словам скульптора, на полученный грант он создаст серию барельефов в литой патинированной бронзе, используя в качестве фона светлый мрамор. Эти композиции будут посвящены произведениям Максима Горького.

Произведения Сергея Молькова установлены в Москве, Московской области, Австрии, Греции, Казахстане, Китае, Нижегородской области в городах Дзержинск, Саров, Бор. В Нижнем Новгороде его работы можно увидеть в ТРЦ «Фантастика» (скульптура «Жонглёрка»), на улице Звездинке (скульптурная композиция по сказке А. М. Горького «Воробьишко»), на площади Лядова (рельеф на постаменте бюста купца Бугрова) и т. д.

Председатель экспертного совета конкурса-премии «Перо Жар-Птицы», генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин прокомментировал итоги конкурса и выбор жюри.

– Работы, представленные на соискание премии «Перо Жар-Птицы» в этом году, по-настоящему заслуживают самого искреннего внимания как профессиональных искусствоведов, так и обычных любителей живописи и искусства. Конечно, членам экспертного совета было сложно сделать выбор, потому что среди конкурсных работ есть действительно достойные вещи. Мы исходили из того, что скульптура в Нижнем Новгороде и скульпторы в нашем городе в последнее время не так часто заявляют о себе и работ скульпторов в Нижегородском государственном художественном музее также поступало очень немного. И, конечно, работы Сергея Борисовича – и с этим согласилось большинство членов жюри – самые достойные и по праву стали победителями премии «Перо Жар-Птицы»-2016.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру