Хохлома входит в индустрию моды

На подиуме представили эксклюзивную коллекцию платков и аксессуаров

Хохлома все активнее входит в индустрию моды, заявляет о себе на подиумах. Платье с традиционным узором представила на конкурсе красоты Mrs Globe 2016 нижегородка Юлия Ступишина, завоевавшая титул «Вице-миссис Земной шар». Коллекция моделей с хохломским принтом была продемонстрирована нынешней осенью в рамках недели Российской моды в Москве. И вот очередной прорыв – нижегородцы первыми смогли увидеть на подиуме эксклюзивную коллекцию платков, сумочек и аксессуаров класса премиум, выполненную по эскизам художников фабрики «Хохломская роспись».

На подиуме представили эксклюзивную коллекцию платков и аксессуаров
Фото: Евгений Алексеев

На подиуме торгово-развлекательного центра «Жар-Птица» в ходе дефиле моделей театра моды «Столица Нижний», поставленного его директором Натальей Кириковой-Буйной, одна за другой перед глазами зачарованных зрителей проплывали прекрасные девушки в платьях от стилиста Максима Засыпкина с платками из натурального шелка и шерсти, сумочками и украшениями из коллекции «Зимняя сказка хохломы».

Традиционная кудрина была переосмыслена в творческой мастерской фабрики, в ней появились новые цвета и рисунки. Вот, будто выведенный Морозом по стеклу, серебряный узор. А вот снегири кружат над заиндевелыми гроздьями ярко-красной рябины. Еловый венок и рождественская елка создают атмосферу новогоднего праздника и приближающегося Рождества. Все это находит отклик в душе, потому что близко и знакомо каждому, впитано вместе с наследием предков. И в то же время – модно, современно, стильно!

Художникам удалось сочетать традиции и современность, вывести искусство на новый уровень. Конечно, выпуску коллекции предшествовала длительная, кропотливая работа. Творческая лаборатория фабрики «Хохломская роспись», в которой трудятся заслуженные художники России, члены Союза художников нашей страны, заслуженные мастера народных художественных промыслов Нижегородской области, создала настоящие произведения искусства. Мастера разработали пять уникальных принтов для платков, деревянных сумочек и украшений: белый платок и другие аксессуары – с шишками и птичками, чёрно-голубой – с жар-птицей, красный – в виде морозного инея на стекле, зелёный – с шишками, чёрный – со снегирями. Коллекция платков с разнообразными орнаментами создана предприятием впервые. Ранее был опыт создания платков на основе одного рисунка.

«Зимняя сказка хохломы» – прекрасный пример единства формы и содержания, ведь помимо рисунка творческая лаборатория разработала еще и необычные сумочки и аксессуары: серьги и колье. Уникальные деревянные сумочки-клатчи, украшенные традиционной росписью, созданы впервые за всю историю России. Каждая из них – это авторская работа, выполненная мастером, заслуженным художником России. Это произведение искусства.

Вне всяких сомнений, коллекция будет пользоваться спросом у людей, которые чувствуют и понимают моду, а также коллекционеров, ведь «Зимняя сказка хохломы» выпускается ограниченной серией. Иметь комплект из такого платка, сумочки и бижутерии не только модно, но и престижно.

В этой новой и смелой коллекции абсолютно уютно сочетаются и традиции, и современность, креативность граничит с простотой промысла, ну и, конечно, слышится голос современных модных тенденций, который смогла донести до мастеров-художников Элада Нагорная, непосредственно участвующая в творческом процессе.

«Уникальность этой лимитированной серии состоит в том, что она будет интересна не только любителям этники, но и тем, кто хочет создать неповторимый стиль – современный, модный, но при этом с изящным русским акцентом, – говорит Элада Нагорная. – Для нас эта коллекция стала экспериментом, который впервые в традиционный промысел привносит, казалось бы, непривычные элементы: здесь и накладной орнамент, и новые формы, и нестандартные для хохломы материалы, например серебро, использованное при создании украшений, а также полудрагоценные камни. Коллекция посвящена зиме, но уже сейчас мы планируем разработать специальные серии платков, клатчей и бижутерии, оформленных в стилистике и других времен года».

Один из комплектов уже нашел себе счастливую обладательницу – ею стала народная артистка России Надежда Бабкина.

Приобрести платки, сумочки и аксессуары пока еще (напоминаем, что коллекция лимитированная) можно в магазине-салоне «Жар-Птица» в одноименном торгово-развлекательном центре, на новогодней ярмарке на площади Горького в Нижнем Новгороде, а также в Москве на выставке-ярмарке «Ладья» (ЦВК «Экспоцентр») и в ГУМе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: «Зимняя сказка хохломы» – новое прочтение традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру