Уровень жизни нижегородцев сравнялся с плинтусом

Цены выше, а жизнь - лучше

За что люблю декабрь, так это за предновогоднее настроение, которое нам повышают всеми возможными способами: елочки нарядные на площадях и в офисах ставят, фильмы старые и добрые по телевизору крутят, а еще про повышение уровня жизни рассказывают. Послушаешь юную дикторшу – и жить хочется. Потому что это в магазине цены выросли, и в жировке чуть не каждая строка по повышенному тарифу. А по телевизору говорят, что доходы нижегородцев растут быстрее инфляции. Да и инфляция-то всего 7%.

Цены выше, а жизнь - лучше

Услышав такое, инстинктивно начинаешь шарить по карманам, пытаясь найти, куда же они завалились, эти семь с лишним процентов дохода, которые приросли быстрее инфляции. А, не найдя, весь день ходишь озадаченный и думаешь, что надо будет вечером еще под подкладкой пошарить, потому что в кармане дырка, так что рост доходов очень даже мог в нее провалиться.

Еще радостнее слушать регионального министра финансов. У нас ведь социально ориентированный бюджет, чтоб вы знали. Почти две трети всех расходов идут на социальные нужды. Потому и живем так хорошо, что чиновники о нас заботятся. Правда, если спросить что-то конкретное, то сразу выяснится, что как раз на это денег-то и нет. Вот, к примеру, бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте обошелся бы в 400 млн рублей. То есть для всех пенсионеров области в течение всего года совершенно бесплатный проезд. Но таких денег в бюджете нет. Есть столько же на Дом правительства в Кремле. И есть 300 млн, чтобы купить здание института для другого института. А на бесплатный проезд пенсионерам нет.

Или вот можно было бы попросить денег на повышение пособий многодетным семьям. Им уже много лет платят по 100 руб. на ребенка. Вот взять бы, да махнуть от щедрот аж по 200 рублей. Ну или хотя бы индексировать по объявленной инфляции, то есть по семи процентам. Тогда получилось бы по 107 рублей. Неужели и на это денег нет? Тут даже прожженные чиновники мнутся. Нехотя признают, что столько денег они пожалуй, найдут, но как же быть с принципами? Уж если решили никакие пособия и выплаты не индексировать, то давайте не будем ни для кого делать исключение. Так прямо и говорят: никаких исключений. Это же вам не губернаторский вертолет, обходящийся бюджету по миллиону в неделю. И не матрешки, которые в Японию летают чартером за 10 миллионов. Это дети, а они и так вырастут.

И уровень жизни у нас, конечно, растет. Но растет он в теории, и огромные деньги, собранные из наших карманов в виде налогов, возвращаются нам тоже только в теории. А в реальности уровень жизни у многих ниже плинтуса. И если этот уровень вырос, то он сравнялся с плинтусом, что само по себе, конечно, радует и даже вызывает законную гордость.

Единственный вопрос, который так и остается без ответа: а с чего это чиновники взяли, что могут распоряжаться деньгами, не советуясь с нами? Ведь бюджет – это наши деньги, а не Валерия Павлиновича, и не его министров. Это мы платим налоги, это наши рубли стекаются в доходную часть бюджета, и если мы не хотим делиться со спонсорами спортивных клубов, а хотим помогать пенсионерам и многодетным, то это тоже наше право.

Кстати, когда новые депутаты Заксобрания заговорили с губернатором примерно таким вот тоном, то глава региона сразу успокоил, что все пожелания будут рассмотрены и по возможности учтены. Правда, на бесплатный проезд пенсионерам денег так и не нашлось. И сторублевые пособия тоже не повысят и не проиндексируют. Но это мелочи по сравнению с осознанием того факта, что уровень нашей жизни уже дорос до плинтуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Уровень плинтуса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру