Коллекцию модных аксессуаров «Зимняя сказка Хохломы» представят в Нижнем Новгороде

Фото: медиапроект "Столица Нижний"

День рождения торгово-развлекательного центра «Жар-Птица» будет отмечен показом эксклюзивных платков, сумок и бижутерии «Зимняя сказка Хохломы». Коллекция будет представлена публике впервые 10 декабря в 18:40.

Специально для ценителей традиционной школы Золотой хохломы ведущие специалисты ЗАО «Хохломская роспись» создали новую модную коллекцию. В творческом процессе приняли участие Заслуженные художники Российской Федерации Валентина Швецова, Нэля Ушакова, Любовь Грибова, Ирина Фролова, Анастасия Лопаткина, члены Союза художников России Елена Галкина, Марина Иванова, заслуженные мастера народных художественных промыслов Нижегородской области Татьяна Елистратенко, Вероника Ильина.

Коллекция платков с разнообразными орнаментами была создана нижегородскими умельцами впервые. В результате трех месяцев коллективного труда на свет появились настоящие произведения искусства из натурального шелка и шерсти с изображениями сказочных птиц и деда Мороза, елового венка и рождественской звезды, замысловатых веточек и шишек, снегирей и заиндевелых ягод рябины.

С расписными платками гармонируют созданные ограниченной серией затейливые комплекты бижутерии и деревянные сумочки-клатчи, украшенные традиционной росписью. Каждая сумочка выполнена заслуженным художником России и является произведением искусства, которое можно не только носить и преподносить в качестве подарка, но и передавать по наследству.

Коллекция сочетает традиции и современность, креативность и простоту, а также современные модные тенденции, который смогла донести до мастеров-художников председатель совета директоров ЗАО «Хохломская роспись» Элада Нагорная, которая принимала непосредственное участие в творческом процессе.

«Уникальность этой лимитированной серии состоит в том, что она будет интересна не только любителям этники, но и тем, кто хочет создать неповторимый стиль – современный, модный, но при этом с изящным русским акцентом, – сказала Элада Нагорная. По ее словам, коллекция стала экспериментом, который впервые в традиционный промысел привносит непривычные элементы. «Здесь и накладной орнамент, и новые формы, и нестандартные для хохломы материалы, например, серебро, использованное при создании украшений, а также полудрагоценные камни, – продолжила Элада Нагорная. – Коллекция посвящена зиме, но уже сейчас мы планируем разработать специальные серии платков, клатчей и бижутерии, оформленных в стилистике и других времен года».

Изделия коллекции можно будет приобрести в магазине-салоне «Жар-Птица», расположенном в одноименном торгово-развлекательном центре, на новогодней ярмарке на площади Горького в Нижнем Новгороде, а также в Москве на выставке-ярмарке «Ладья» (ЦВК «Экспоцентр») и в ГУМе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру