Одним ДК в Нижнем Новгороде стало меньше

Пожар начался в пересменку, когда одни кружковцы уже покинули Дворец культуры им. Серго Орджоникидзе, а другие еще не пришли на занятия. По рассказам очевидцев, в зале взорвалась лампа, полыхнул занавес, а огонь ушел по проводам внутрь.

Одним ДК в Нижнем Новгороде стало меньше
Фото: Ярослав Гунин

С самого начала стало понятно, что ситуация вышла из под контроля. Директор Дома культуры отдала распоряжение работникам покинуть здание. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного службы «01» в 15:08 22 ноября. Первые пожарные расчеты прибыли моментально, но сделать уже ничего не могли, пожар ушел «внутрь» здания.

Спасатели помогли с эвакуацией оставшимся работникам ДК и вывели его директора. Женщина надышалась дымом и получила ожоги. Она была отправлена в больницу на карете скорой помощи.

Пожару сразу была присвоена повышенная – четвертая – степень сложности: это объект с массовым пребыванием людей, а почти вплотную к нему, к тому же, расположен детский садик. Пожарные машины продолжали стягиваться к месту происшествия, воспитанников и персонал детского сада эвакуировали. Воды было вылито уже несколько тонн, но площадь пожара продолжала расти.

Огонь пожирал старое здание, несмотря на все усилия огнеборцев. На помощь местному гарнизону выехали машины почти со всех районов города. Пожар тушили несколько часов, к вечеру он был локализован, а ближе к ночи полностью ликвидирован. Его площадь составила 650 кв.м.

Всего в тушении пожара задействовано 135 человек и 41 единица техники, в том числе от МЧС – 114 человек и 33 единицы техники.

Предполагается, что причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Утром, у здания все еще дежурили два пожарных автомобиля, спасатели приступили к разбору завалов, а к ДК начали стягиваться местные жители. Обстановка получилось как на похоронах – многие плакали – потеряли что-то родное и близкое. Мария Михайловна провела в ДК все детство и юность. Сначала пела и плясала, потом ходила на танцевальные вечера, выйдя на пенсию пела в хоре ветеранов.

- Я стояла и смотрела, как умирает наш ДК, сама была готова воду ведрами таскать. Как мы теперь? - задается вопросом пенсионерка.

К ДК пришли дети – узнать, как теперь будут работать кружки.

- Да какие кружки? Вы что, не видите, что творится? - отвечал им охранник на входе, который сам кажется, едва сдерживал слезы.

С вопросом, какова судьба кружков пришли многие. Куда сейчас пристраивать детей, не понятно родителям. Городские власти уже занялись вопросом организации детского досуга. Планируется, что большую часть кружков на время примет у себя ДК «Буревестник». Администрация города уже договорилась об этом.

Архитектурная общественность в шоке от случившегося – пожар практически погубил дом культуры.

- Хотя это типовая сталинская постройка, такая, как и ДК «Красная Этна», но потеря для города невосполнимая, - убеждена архитектурный критик Марина Игнатушко.

Сегодня, не прибегая к помощи интернета, уже мало кто вспомнит, кто такой Серго Орджоникидзе, но многие прекрасно помнят, рок, который «жарили» в ДК его имени.

- По сути, это был первый в Нижнем Новгороде молодежно-культурный центр. Билетов на рок-фестивали, которые там проводилось было не достать, - вспоминает Марина Игнатушко. - Это уникальный факт в истории города, когда люди за культурой ехали «сверху вниз», а не наоборот, как это всегда бывает.

Семен Подгар много лет арендовал в ДК угол, здание знает наизусть, ходить по нему может с закрытыми глазами.

- То, что произошло – просто чудовищно. Здание строили немцы, делали его добротно. Оно очень красивое. Я не думаю, что у завода «Сокол» есть деньги на его восстановление, у города тоже вряд ли средства найдутся. Ликвидация еще одного дома культуры сделает, в конечном итоге, население беднее. Не от того, что лишит их денег, просто в голове такое состояние будет, - убежден он.

- ДК Орджоникидзе было местом притяжения и детей, и взрослых. Нам бы очень не хотелось потерять столь важный объект, - отмечает глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Исполняющий обязанности главы администрации Московского района Нижнего Новгорода Владимир Кропотин рассказал, что в настоящее время в часть ДК подано отопление и свет. Авиазавод проводит работы по ремонту кровли.

- У нас есть надежда, что 1 февраля следующего года ДК начнет частично функционировать, - сообщил он.

В погорелом доме культуры в 20 кружках и секциях занималось 1,5 тысячи ребят. В администрации района согласовывают график перевода кружков в ДК соседнего района, при необходимости кружки и секции готовы приютить у себя несколько школ, которые расположены неподалеку.

- Основная проблема в том, что некоторые кружки работали на коммерческой основе, эти вопросы надо утрясти, - добавил глава.

В настоящее время ДК по-прежнему оцеплен, специалисты из Москвы проводят работу по оценке здания, после чего будет подсчитана сумма ущерба и принято решение о дальнейшей судьбе дома культуры.

Фото: автор

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Пожар. Как это было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру