Нижегородские депутаты хотят отменить песко-соляную смесь

Фото: S14.buyreklama.ru

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода признали песко-соляную смесь вредной для экологии и попросили подготовить сравнительный анализ затрат на использование данного средства и иных химических реагентов, применяемых для борьбы с гололедом. Соответствующий запрос направлен в департамент благоустройства и дорожного хозяйства города комиссией Думы по экологии 1 декабря.

«Сначала мы создаем грязь на тротуарах из смеси песка и снега, потом весной лечимся от аллергии всем городом, потому что песчаная пыль поднялась в воздух, а затем до мая вывозим этот песок с улиц города», – объяснил данное решение депутат Роман Буланов.

Между тем, по словам членов экологической комиссии, денег на развитие в программах «Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода» и «Благоустройство города Нижнего Новгорода» на 2017 год не заложено. «Там мы, к сожалению, видим пока только текущее содержание, – сказал глава комиссии Михаил Кузнецов. – Тогда вопрос – а как мы хотим добиться комфортного уровня жизни, уровня благоустройства, улучшить состояние наших парков?». По мнению Кузнецова, путем получения дополнительного финансирования, прежде всего, из областного бюджета

На охрану окружающей среды из бюджета Нижнего Новгорода в 2017 году будет выделено 104,6 миллиона рублей, из которых 66,3 миллиона – на Лесопарковое хозяйство города, 14,8 миллионов – на регулирование численности безнадзорных животных (более, чем двукратное увеличение по сравнению с 2016 годом). На городскую программу благоустройства предусмотрено 262 миллиона, из которых 120 миллионов на озеленение. Кроме того, на разработку проектной документации капитального ремонта территории вокруг Мещерского озера – 5 миллионов, на содержание кладбищ – 10 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру