Нижний Новгород ждет три миллиона гостей

На днях в наш почтовый ящик положили бандероль с толстым глянцевым буклетом одной известной пароходной компании. Как говорится, «полный турпакетный фарш»: описания круизов, теплоходы, фотографии, расписания, каюты, цены.

Нижний Новгород ждет три миллиона гостей
Фото: Евгений Алексеев

ЧМ надвигается

Бандероль адресная, что очень удивительно, потому что последний раз я пользовалась услугами этой компании года четыре назад, когда мы путешествовали в Макарьево. Но это говорит об адресном подходе к каждому клиенту, которым дорожат. Все честно: капитаны говорят о маловодье, о сложностях путешествий по Волге из Нижнего Новгорода. Но чтобы москвичи и петербуржцы смогли наслаждаться великой рекой в круизе, их даже обещают на «ласточках» и «стрижах» доставить до Нижнего.

Про туризм, перспективы, готовность столицы ПФО принять «фантастические объемы» гостей много говорили в последнее время и на уровне области, и Нижнего Новгорода. В 2018 году туристический трафик по прогнозам нижегородских чиновников должен вырасти аж в три раза - до 3 миллионов человек и выше. Так запланировано в программе развития туризма до 2019 года.

Хорошо, что хоть природная красота «царственно поставленного города» не зависит от властей. А вот готовность инфраструктуры, благоустройство вызывает бурю сомнений. ЧМ-2018 года надвигается. Речной фактор – самый привлекательный, а все нужно приводить в порядок очень капитально: и стенку возле обанкроченного грузового порта -здесь будут «парковаться» гостиницы-пароходы для гостей футбольного чемпионата мира; не устроены пока и набережные – Нижневолжская, Стрелка, не выполнено берегоукрепление на Мещере.

И почему-то на эти цели не привлекаются федеральные средства.

Татарстан опережает

Этот вопрос при обсуждении социально-экономического развития региона в Законодательном собрании поднимал депутат Василий Суханов.

«Губернатор Валерий Шанцев говорил, что туристический поток в Нижегородскую область с 2014 по 2015 год вырос до 1 миллиона человек, а к 2018 году он должен увеличиться до 3 миллионов 100 тысяч человек, - напомнил Василий Иванович. - Однако мы видим, что по программе развития туризма не предусмотрены средства из федерального бюджета, там прочерк стоит. На пять лет до 2020 года заложено всего 1,051 млрд рублей (из всех источников – Авт.).

«На таком же «нулевом уровне» и финансированием «берегоукрепления» Волги за счет Федерации. Почему мы не привлекаем деньги оттуда, а только область участвует? - интересуется депутат. - Смотрим, что происходит, например, в соседнем Татарстане. Там активно работают с федеральным бюджетом по этим направлениям, развивают внутренний туризм. Хотя турпоток в Татарстан в это же время будет составлять 3 миллиона 500 тысяч человек. У меня возникает вопрос, за счёт каких-таких волшебных действий правительство Нижегородской области собирается получить через два года 3 миллиона 100 тысяч туристов? – недоумевает Суханов. - Одним из критериев эффективности региональной власти является привлечение средств из федерального бюджета. Инвесторы прекрасно понимают, что самым лучшим партнером является федеральный бюджет». 

Действительно, можно съездить в Казань и «не узнать» ее, так она преобразилась. А можно взглянуть на «туристическую» программу Татарстана на 2013-2016 годы. Там заложено 5,5 млрд рублей средств федерального бюджета, из бюджета Республики - 1,4 млрд, из муниципальных - около 6 млн рублей, и – внимание! - 15 млрд из внебюджетных источников. То есть бизнес вложился вслед за федеральным центром. Уже в 2015 году республику посетило 2,5 млн туристов, в том числе, 2 млн - только Казань.

В Нижегородской области по программе развития туризма запланировано на 2015-2020 годы: 627 млн - из регионального бюджета, около 30 млн – из местных и 394 млн рублей – из других источников (сравните с Татарстаном и почувствуйте разницу).

В общем, созданному в новом составе Законодательного собрания Нижегородской области комитету по развитию предпринимательства и туризма (его возглавил Александр Бочкарев) есть, чем заняться.

Событийный драйв на Мещере

Кстати, в Татарстане был выполнен огромный комплекс работ по дноуглублению и благоустройству набережных, чтобы туристические пароходы могли подходить даже к древним Булгарам и прочим достопримечательностям.

В Нижнем Новгороде вопрос стоит еще более остро. Поскольку, видимо, низконапорную плотину под Балахной к 2018 году построить не успеют, а природное маловодье никто не отменял и нужно специально обустраивать причалы, делать сходни.

На минувшей неделе власти сделали ряд многообещающих заявлений. Антон Аверин, замгубернатора, на «правительственном часе» в региональном парламенте выказался о благоустройстве  Стрелки. Площадка будет развиваться как «православный парк и парк воинской славы». (Проект обсуждался еще три года назад на Градсовете, и пожелания общественности по поводу сохранения портовых перегрузочных кранов в эту концепцию явно не вписываются – Авт.)

Заказчиком работ на Стрелке определен областной минтранс. В ближайшее время, по словам Аверина, будет сделан заказ на обследование причальной стенки, «ее надо приводить в порядок».

«Наверху все портовые сооружения будут снесены, - говорит замгубернатора. - На мысу, где надпись «Стрелка», установим звонницу и колокол, который подарил патриарх (тот самый, который сегодня находится около храма Александра Невского). Территорию планируем развивать как «парковую» для всех нижегородцев со всей инфраструктурой, с парковочными местами. Проект   центрального парка закажем и вынесем на всеобщее обсуждение. Главная тематика – православная. Работаем сейчас с епархией, чтобы и митрополит внес свои предложения».

«Два известных портовых ангара с историческими конструкциями внутри (времен расцвета Нижегородской ярмарки – Авт.) аккуратно разберем, - пообещал Аверин в ответ на вопросы депутатов, - экспертиза уже заказана.  Отрабатываем с городом разные варианты их размещения. Есть предложение воссоздать их в стекле, как старинные выставочные павильоны, и разместить один на территории Ярмарки, другой в парке им. 1 Мая».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции в Москве тоже говорил о туристическом потенциале региона. Он сообщил, что фестиваль Alfa Future People, который проводится у посёлка Большое Козино Балахнинского района может переехать на стадион «Нижний Новгород». (При этом не уточняется, согласована ли такая перспектива с Альфа-банком, который реализует этот проект? – Авт.)

Но стадион на 45 тысяч мест после футбольного мундиаля придется как-то заполнять. Хотя раскрученный фестиваль электронной музыки позиционировался как акция на открытом воздухе, где, в том числе, демонстрировались и новейшие технические достижения.

Нижний не хочет выпадать из «кругосветки»

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова рассказала, что к приезду футбольных гостей город готовит несколько специальных туристических маршрутов, гидов и волонтеров.

На заседании Думы Нижнего Новгорода она представила муниципальную программу развития туризма на 2017-2019 годы, которая была принята абсолютным большинством голосов. 

«Объем бюджетных ассигнований на трехлетний период составляет 36 млн рублей, из которых 12 млн – средства, заложенные в программу на предстоящий 2017 год. Программа ориентирована на создание конкурентоспособной туристской индустрии, увеличение туристско-экскурсионного потока на территорию Нижнего Новгорода и подготовку туристской инфраструктуры города к проведению чемпионата мира по футболу, празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького и 800-летия со дня основания города», - рассказала Наталья Суханова. 

Основными статьями расходов муниципальной программы являются: обеспечение деятельности муниципального автономного учреждения «Управление по туризму города Нижнего Новгорода», на которое планируется выделить 4,3 млн рублей и функционирование центра подготовки городских волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года - 4,8 млн рублей.

«В сентябре 2016 года у нас открылся волонтерский центр, который будет готовить городских волонтеров по разным функциональным направлениям, включая Международный фестиваль болельщиков FIFA, зоны прибытия, транспортно-пересадочные узлы, реализацию программы «Гостеприимство» и работу информационно туристической службы, - пояснила она. - Также создан раздел на сайте www.nn-grad.ru, посвященный набору городских волонтеров. В 2017 году планируются тестирование, интервьюирование и обучение волонтеров. Будет организована практика кандидатов в волонтеры и утвержденных волонтеров на крупных мероприятиях (в том числе, Кубок конфедераций по футболу). Около 2,8 млн рублей предусмотрено на проведение мероприятий, направленных на продвижение туристского потенциала города и укрепление материально-технической базы.

«Реализация поставленной задачи будет достигаться за счет комплекса мер по формированию и продвижению туристского продукта, обеспечивающего позитивный имидж и узнаваемость города на рынке туристских услуг, в частности в сети интернет. Также планируется продвижение туристского бренда города на международном и российском рынках туруслуг, участие в крупных российских и зарубежных туристских выставках, проведение рекламных и информационных туров для представителей туроператоров и СМИ», - сообщает пресс-служба администрации Н.Новгорода.

Напомним, Нижний Новгород по туристскому потенциалу является крупным туристским центром международного уровня и входит в систему межрегиональных туров: «Золотой венец России» - расширенный вариант программы тура по городам Золотого кольца, в том числе популярный маршрут «Дорогой ополчения гр. Минина и кн. Пожарского», «Большая кругосветка» и сеть круизных маршрутов по реке Волге.

«Отрасль «туризм» входит в пятерку наиболее динамично развивающихся отраслей экономики на мировом уровне и является одним из приоритетных направлений развития экономики Нижнего Новгорода. Так, туристский поток в 2015 году составил 361,9 тыс. туристов, из них 24,7 тыс. человек - иностранные туристы. Ежегодный темп прироста оборотов отрасли составляет не менее 5%», - резюмировала Суханова.

А при чем Мадрид?

Конечно, можно по-разному завлекать туристов в город на Волге. Вот, например, на минувшей неделе заместитель губернатора Евгений Люлин с официальной делегацией Нижегородской области должен был «покорять умы и желудки» иностранцев в столице Мадрида в рамках второй Российской гастрономической недели,  презентуя инвестиционный потенциал высокоинтеллектуального региона и одновременно позволяя потенциальным инвесторам «закусывать».

Правда, информации об этом событии крайне мало. Добралась ли наша делегация до солнечной Испании? А если добралась, то чем угощали и потчевали «деловых конкистадоров»?

«Перекрестный год туризма — прекрасная возможность для испанцев и россиян лучше узнать друг друга. В рамках РГН запланирована серия обедов и ужинов, мастер-классов и презентаций, а также форум для представителей деловых кругов России и Испании. А национальная кухня была и остается одним из сильнейших стимулов для налаживания взаимных контактов и увеличения турпотоков», - говорят организаторы мероприятия, среди которых Россотрудничество, которое ныне возглавляет тоже наша землячка Любовь Глебова.

Во всяком случае, ждем ответного наплыва в Нижний Новгород кулинаров и гастрономов. Футбольные мадридские фанаты на Стрелке будут точно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Туризм бросит якорь на Стрелке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру